• Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании. • 
Сегодня приобрёл это я рельсы для макросъёмок.
Размещенные в сообщениях ссылки на любой материал, который можно скачать и использовать для работы в фотопрограммах, необходимо в обязательном порядке сопровождать тегом [ spoil_zakon][ /spoil_zakon]. Не надо давать повод сомневаться в законности на нашем форуме.
В ДАННОМ ПОДФОРУМЕ ТЕМЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ 10 СТРАНИЦ ИЛИ 100 СООБЩЕНИЙ. При достижении 100 сообщений в теме, необходимо в подфоруме создать новую тему с тем - же названием, но со следующей нумерацией (№ 01. № 02 и т.д.) !!! Заполненную тему не надо закрывать, а просто в новой теме в первом сообщении обязательно разместить ссылку на предыдущую тему - начало.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Цель покупки - доведение моего репродукционного станка до большей степени совершенства. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 15:48

Итак, говорим о фотопанорамировании.

Цель покупки - доведение моего репродукционного станка до большей степени совершенства. Увы, своими руками такое на коленке не сотворишь...
Ну да, всё гениально вышло.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 16:13

Сегодня приобрёл это я рельсы для макросъёмок.
Вот такусенькие:
 
Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании. - 6c43cfab_L
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 16:14

Но пришла мне в голову (как всегда, блин!) дурная мысль. Вспомнил это я этакий термин - "нодальная точка". С чего бы это? Сам не пойму. И понял я, что новенькие макрорельсы и тут годятся.

Для не знающих: это такая хитрая воображаемая точка внутри объектива, в которой собираются все входящие лучи, чтобы дальше пойти перевернутыми на 180 градусов. Если мы делаем эту точку центром вращения объектива, то в любом его положении - в фотографии не наступает параллакса! (Опять термин какой-то!) Проще говоря, на фото отсутствуют всяческие смещения предметов относительно друг друга, независимо от вращения камеры вправо-влево, вверх-вниз и т.д.

Есть более сложные устройства, позволяющие камере именно крутиться, как угодно и снимать 3D-панорамы. В моем же случае речь идёт о горизонтальном смещении. Нашёл я эту точку. Как искал? В моей новенькой альфе-580 на дисплее есть режим точного фокусирования по любой части кадра с увеличением в 7,5 или 15 раз.

Поставил камеру на рельсы, рельсы на штатив, "отгоризонтил" на глаз, поставил вертикально две стоечки: одну в двух метрах от камеры, а вторую - в трёх, совместил их на дисплее как бы в одну линию, дал увеличение в 7,5 раз и стал крутить штативную головку справа налево и смещать изображение на экране, чтобы две эти стоечки были всё время в центре дисплея. Вижу - по краям кадра одна линия становится двумя - параллакс, стало быть, наступает. Подвинул камеру на рельсах вперед-назад. Опять спанорамировал слева направо. И так до тех пор, пока по краям кадра две стоечки перестали расходиться. С третьего раза всё получилось, правда, на пределе возможностей смещения камеры на рельсах. Надо что-то будет придумать...

Проверил в квартире. Панорамирует хорошо, склеивает без каких бы то ни было возможностей увидеть склеечные швы. Всё. Поперся на двор снимать. Снял половину двора. Опять фишку придумал: да ведь с этой нодальной точкой я могу не кадры в панораму клеить, а из нескольких панорам сделать СУПЕРпанораму. А дай-ка попробую. Попробовал. Фигня.

Камера меняет экспозицию и швы просто разной плотности. Однако! В режиме панорамы работает блокировка экспозиции - AEL которая. Жму, снимаю, лечу домой клеить. Смотрите, а лучше через ссылку открыть, чтобы можно было в просмотровщике фотографий рассмотреть получше, крутя панораму своими ручками:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 16:17

Здесь ссылка на побольше



Здесь оригинальный размер - 24187х1840 точек - 44,5 мегапикселя, ёкэлэмэнэ...

ТЫНЦ НА ССЫЛКУ ( Кликнули 253 раза )
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 18:34

Прошу учесть, что у меня во дворе не две детских горочки, а всего одна... За два кадра охват где-то градусов 400 получается... Во-от. А ты говоришь - нодальная точка, нодальная точка. А зачем мне такие кругорамы, кто скажет? А может иметь представление о месте, в центре которого ты стоишь, хотя бы вручную крутя кадр, тоже, вроде, неплохо, а?
В один из испытательных кадров в объектив попал мужик - движущийся объект. Вот, что с ним сделала камера, гы:



Рассмотреть:

ТЫНЦ НА ССЫЛКУ ( Кликнули 281 раза )

А заборчики-то, гаражики - ме-е-едленно движущиеся объекты - им всё нипочём!
А попробую хохмы ради поснимать движущиеся объекты на панораму, а? А потом выложу куда-нибудь...
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 19:51

Сначала попытаюсь объяснить теоретически. Потом уже фото поищу в своих анналах. Вы когда-нибудь пытались в Фотошопе склеить панораму, сделанную простой камерой, из нескольких снимков?

Даже при наличии опции "Совмещение изображений", у Вас по-любому была пропасть работы по соединению краёв изображений - в основном потому, что края были НЕ ИДЕНТИЧНЫМИ. А почему они были таковыми? Во-первых, потому, что мы при съёмке представляем из себя как бы штатив, и объектив камеры смещён сильно вперёд от оси нашего вращения. От этого происходит то, что объекты на фото имеют очень разное взаиморасположение.

Те, которые стоят на одной прямой от нас, по мере нашего поворота смещаются относительно друг друга и на соседних кадрах может быть одинарная или уже двойная линия. Это с большими затратами можно компенсировать - затиранием части картинки, вытягиванием или деформацией её, в общем, можно даже попасть в дисгармонию всей фотографии. И во-вторых, ещё потому, что мы, как правило, нарушаем вертикаль в таких съемках с рук.

Всё это легко проверить без всякой фотографии. Закройте один глаз и начинайте поворачивать голову. Видите, вертикальные грани объектов смещаются относительно друг друга? Теперь попробуйте не торопясь поворачивать голову так со смещением, чтобы объекты не смещались относительно друг друга. О! Это мы с Вами наш глаз поставили в НОДАЛЬНУЮ точку. Заметьте, на что бы мы ни повернули глаз, при таком непростом вращении головы ни один объект в поле нашего зрения не смещается относительно другого.

Теперь представьте, что глаз - объектив. И решите сами, насколько легче нам было бы склеивать такую панораму, где объекты неподвижны и одинаковы по масштабу и взаиморасположению на каждом фото. Нахождением этой нодальной точки я во много раз облегчил внутрикамерной программе задачу соединять панораму без потерь и подрывов картинки. В следующем посте попробую старые фото найти. Пока же одно - категорический отказ от нодальной точки, то-есть нодальная точка не центр, а едет в троллейбусе параллельно Политехническому музею.

Программа связывает воедино те объекты, которые в фотографии занимают максимальный объем, понятно, что это - здание. Теперь посмотрите на разметку дороги - она вся фрагментирована именно потому, что она-разметка - смещалась относительно здания музея, и камера пренебрегла ею. Поэтому так видны швы склеек на разметке и не видны на здании музея. Да и невозможно соединить разметку, не порушив музея. Только если соединять отдельно нижнюю и верхнюю части панорамы. Камера этого делать не умеет. Кстати, стоило бы попробовать такое, а именно снимать очередью по 7 кадров в секунду, а не в программе "Панорама" Всё. Продолжу позже.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 20:50

Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил onemusician 03 авг 2011, 20:55

Клянусь, не столь сложно всё это. Конечно, делая первый шаг, немножко боишься, найдется ли ноге место для второго. А дальше всё - как по маслу. Единственный "минус" - я за эти рельсы 2300 рублей отдал вместе с пересылкой. На самом деле несложно. А сколько стоит удовольствие и хорошее настроение после удачи теперь и потом, в какие рубли оценить?
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил Bond_James_Bond 03 авг 2011, 21:14

onemusician пишет:Нодальная точка.

Сергей, очень приятно беседовать со знающим человеком.
А, как Вы думаете, что нибудь придумают, чтоб не было видно стыков (или не так заметно) при монтаже видео, если Вам эта тема близка.
Пока вижу только пытаются снимать кино и оперу целиком без монтажа.
Аватар пользователя
Bond_James_Bond
Магистр форума
Магистр форума 
*

Нодальная точка. Говорим о фотопанорамировании.

Сообщение Разместил Bond_James_Bond 03 авг 2011, 21:17

onemusician пишет:Конечно, делая первый шаг, немножко боишься, найдется ли ноге место для второго

Подписываюсь под каждым словом.
Аватар пользователя
Bond_James_Bond
Магистр форума
Магистр форума 
*
Следующая страница

Вернуться в Все для фоторедактирования. Софт, материал, уроки



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Цель покупки - доведение моего репродукционного станка до большей степени совершенства.
cron