• Улучшение снимков используя RAW 14bit • 
Сравнение RAW 12 и 14 bit
Размещенные в сообщениях ссылки на любой материал, который можно скачать и использовать для работы в фотопрограммах, необходимо в обязательном порядке сопровождать тегом [ spoil_zakon][ /spoil_zakon]. Не надо давать повод сомневаться в законности на нашем форуме.
В ДАННОМ ПОДФОРУМЕ ТЕМЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ 10 СТРАНИЦ ИЛИ 100 СООБЩЕНИЙ. При достижении 100 сообщений в теме, необходимо в подфоруме создать новую тему с тем - же названием, но со следующей нумерацией (№ 01. № 02 и т.д.) !!! Заполненную тему не надо закрывать, а просто в новой теме в первом сообщении обязательно разместить ссылку на предыдущую тему - начало.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • В RAW установку глубины цвета на 12 и 14 бит: • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 00:36

В моём блоге провёл тест-сравнение использования при съёмке в RAW установку глубины цвета на 12 и 14 бит:
Сам урок здесь - ТЫНЦ ( Кликнули 311 раза )
В правом верхнем углу есть ссылка текста на русском :pri_vet:-:

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 04:25



(перевод веб робота)

Ни для кого не секрет, что для достижения высокого качества фотографий снимать в формате RAW, если ваша камера имеет, конечно.
Но не просто выбрать RAW-формате, и вы должны выбрать другие варианты, такие как цветовое пространство вы хотите использовать (я рекомендую использованием Adobe RGB) и выбор глубины цвета , выбор обсуждать в этом тесте.
В связи с этим основные настройки. Если мы должны выбрать глубину цвета могут выбирать между 12 и 14 бит. О чем говорят эти цифры? Это сложная, но в заключение, мы можем сказать, что с захватом 12-бит у нас 4096 цветов, доступных для всех каналов RGB , и имеют 14-разрядный 65536 цветов. Более градации цвета в теории есть большая разница, откуда следует, что 14-разрядный вы можете получить намного больше градаций цвета с 12-бит.

Но вы также должны помнить, что информация, захватив 14-разрядный RAWS более "тяжелый", то есть занимают больше памяти на камеру, а затем компьютер.
Для примера приведем Nikon D700 RAW 12 бит занимает 18 МБ. В отличие от 14-битного RAW увеличивается почти до 25 Мб.

А на практике?
Если сфотографировали сцене не так много контраста (разница между теней и света не слишком велик), конечно, достаточно до 12 бит. Таким образом, после выполнения этого теста я думаю, что в нормальных условиях, то есть без большого контраста, разница не значительна, хотя всегда рекомендую съемку с 14 бит для достижения наилучших результатов.
В большинстве доказательств Я был трудным, чтобы продемонстрировать превосходство 14-разрядный сырья. Все изменилось, когда снимали сцену с глубокими тенями и яркими огнями областях. Тестирование проводилось с помощью камеры Nikon D700 . Сцена освещается красным лампы и телевизор в синий экран.

Взято с ресурса Сергея Дробкова с любезного согласия автора

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 11:15

(перевод веб робота)

Я сделал первый разработчик в Adobe CameraRaw 7.0 с настройками "по умолчанию". Как мы видим на изображении ниже, в таблице освещается телевизор почти не видно и лампы вот-вот будет переэкспонированных.
Но если мы посмотрим более внимательно, мы видим, что изображение, снятое в 14 бит немного более подробно в тени:



Взято с ресурса Сергея Дробкова с любезного согласия автора

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 14:18

(перевод веб робота)

Сейчас мы раскрываем те же образы снова немного озорства.
Перемещение настройки программы, выявление теневого получения разъяснений и не "терять"
огней. Мы применяем те же изменения как картины и теперь у нас есть на следующей иллюстрации:



Взято с ресурса Сергея Дробкова с любезного согласия автора

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 14:19

(перевод веб робота)

Мы видим, что в нижней части таблицы другим цветом в печати. В 14-битных изображений
эта часть окрашена в синий цвет. Это логично, потому что есть меньше света от лампы, но только свет от экрана.
В отличие от 12-битного изображения с нижней части таблицы желтого цвета.
Затем, используя 14-битный RAW've удалось получить истинное лицо.

Ну, как насчет оттенков в тени?
Я взял гистограммы изображения 12 и 14 бит:

 
Улучшение снимков используя RAW 14bit - 592f53c53e


Взято с ресурса Сергея Дробкова с любезного согласия автора

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 14:19

(перевод веб робота)

Мы видим, что линия гистограммы в правой части (14 бит) имеет небольшой "горб" в тени
mediooscuros. Это должно означать, что у нас больше информации здесь. Но мы видим в картине?
У меня есть увеличился на 300% фотографии, чтобы лучше видеть разницу в печать:



Взято с ресурса Сергея Дробкова с любезного согласия автора

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 14:20

(перевод веб робота)

Как видно из 14-битное изображение более контрастным / деталей в тенях (посмотрите на ноги estatueta).
А на границе между "рок" и в нижней строке мы видим редкие фото из 12 бит. Но это же край
В 14-битный картина более естественная линия.

Какой вывод сделать из этого сравнения?

Использование 14-битного RAW позволило нам:

1. Правда цвет
2. Больше пространства для манипулирования изображениями, прежде чем они начинают деградировать.
3. Более подробную и более тона в тенях. И теперь каждый должен решить, если это перевешивает увеличились размеры файлов из 14 бит.

Взято с ресурса Сергея Дробкова с любезного согласия автора

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 19 янв 2012, 14:25

Рады тебя видеть! Где пропадал? :)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил Alikkoff 19 янв 2012, 14:26

+1!
....а я так до Бежицы и не доехал... :oops:
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Улучшение снимков используя RAW 14bit

Сообщение Разместил sdrobkov 19 янв 2012, 22:11

» Посмотреть сообщение от Spika пишет:Рады тебя видеть! Где пропадал? :)

Да мне просто сказали, что внешние ссылки не приветствуются, вот я и "забил" на размещение новых работ здесь :nel-zya:
Не в обиду, ведь я тоже заинтересован в визитак на мой блог :oops:

Аватар пользователя
sdrobkov
Серёжище
Серёжище 
*
Следующая страница

Вернуться в Все для фоторедактирования. Софт, материал, уроки



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
В RAW установку глубины цвета на 12 и 14 бит: