• Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки • 
Любые понравившиеся произведения, которыми хочется поделиться с другими.
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 23 май 2012, 07:13

Хирург

Звонит телефон врача-хирурга:
— Да, слушаю вас.
— Пожалуйста, срочно приезжайте, здесь один парень при смерти, срочную операцию нужно сделать!
— Я еду!
И сразу садится в машину и мчится в больницу. Встречает осуждениями отец больного парня:
— Почему вы опаздываете? Мой сын при смерти! Если это был ваш сын вы бы тоже так сделали?
Хирург слегка улыбаясь сказал:
— Как я узнал, так сразу прибежал.
Врач зашел в операционную. Операция была тяжелая и долгая. Затем он вышел и, ничего не сказав, прошел мимо отца больного и ушел. После него вышел помощница врача и подошла к отцу:
— Ваш сын будет жить.
Он сначала обрадовался, но потом его улыбка ушла с лица:
— Какой же плохой человек этот врач. Вышел и даже не сказал хорошую новость.
— Его сын сегодня с утра попал в автокатастрофу и погиб на месте же. Он оставил все и прибежал, когда хоронили. Он — замечательный человек. Оставил похороны своего сына, чтобы помочь вашему ребенку.

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 24 янв 2015, 07:18

ОТКУСИ ГОЛОВУ!

Тропинка вилась, петляла среди деревьев, то ныряя в самую чащу, то выбираясь на солнечные полянки, заросшие мелкой земляникой.

На очередной полянке девочка не утерпела. Поставила корзинку на пенек, а сама опустилась на корточки и принялась срывать ягоды, еще не совсем спелые и почти несладкие, отправляя их с ладони прямиком в рот.

После открытия спойлера в самом низу всей информации останется дополнительная кнопочка для его закрытия
Когда она вернулась к корзинке, рядом с пеньком сидел здоровенный серый волк и, прищурив глаза, принюхивался к содержимому.
— Эй, а ну не трожь! — прикрикнула на него девочка.

Волк открыл глаза и отодвинулся от корзинки.

— Да я и не трогаю, — смущенно сказал он. — Пахнет вкусно…

— Пахнет ему вкусно, — проворчала девочка. — Угощать не буду, и не мечтай.

Она подхватила корзинку на руки. Волк бросил на нее обиженный взгляд. Девочка смотрела на него, грозно сдвинув брови.

— Чего пялишься? — спросила она. — Иди, давай. Двигай.

Волк растерянно открыл пасть.

— Ну! — прикрикнула девочка. — Кому сказала, живо дуй отсюда!

Волк обиженно дернул плечом.

— Чего хамить-то, — сказал он. — Просто шел мимо…

— Вот и иди себе, — сказала девочка.

Она вернулась на тропинку, но не успела дойти и до первого поворота, как волк нагнал ее.

— Ты опять? — возмутилась девочка. — Я же сказала тебе…

— Вообще-то мне тоже в ту сторону, — сказал волк. — И если честно, я думаю, ты сбилась с дороги.

— А вот и нет! — девочка вздернула нос.

Волк уселся на тропинку, почесал лапой за ухом. Потом в два прыжка опять догнал девочку.

— Говорю тебе, ты сбилась, — сказал он. — Ты идешь не туда, куда надо. Уж поверь мне, я этот лес знаю, как свои…

— Ну-ну, — снисходительно фыркнула девочка. — Знает он!.. И куда же, по-твоему, я иду?

— В данный момент — к моему дому, — сообщил волк.

Девочка остановилась.

— Что? — спросила она. — Куда-куда?

Она медленно повернулась к волку. Волк поджал хвост и отступил на пару шагов.

— К дому, — повторил он. — Ну, знаешь, это такое место, где я живу. Мое логово, если так понятнее.

— Логово, — кивнула девочка. — Понятно.

Она опустила корзинку на землю и пристально посмотрела на волка.

— У тебя дом, значит? — сказала она. — Бревенчатый такой домик, да? С окошками?

Волк прижал уши и втянул голову в плечи.

— Эй, серый, — донеслось сверху. — Вляпался?

Они оба — и волк, и девочка — подняли головы.

— Это ты сказала? — спросила девочка.

Белка, сидевшая на низко опущенной еловой ветке, хихикнула.

— А вот угадай, — ответила она. — Сама как думаешь?

Девочка прищурилась.

— Думаю, что это ты, — сказала она. — Тебе чего?

— А вот и не угадала, — опять захихикала белка. — Я вообще глухонемая.

— Хоть ты ей скажи, — встрял в разговор волк. — Скажи ей, что она с пути сбилась.

Белка прекратила хихикать.

— А куда она шла?

— Ты куда шла-то? — спросил девочку волк.

— Не твоего ума дело, — сказала девочка. — И вообще, некогда мне тут с вами болтать, бабуля заждалась. Надо ей пирожки принести, пока теплые.

Она опять подняла корзинку и зашагала по тропе.

— Эй, да постой же ты! — крикнул волк. — Там нет никаких бабуль!

Девочка опять остановилась и обернулась.

— Та-ак! — протянула она, упирая руки в бока. — А ну-ка поподробнее с этого места. Ты куда бабулю дел?

Волк сглотнул.

— Какую еще бабулю? — спросил он. — Не видал я никакой бабули.

— Такую бабулю! — рявкнула девочка. — Старенькую, вот какую! Ты чего с ней сделал?

— Да не знаю я ничего ни про каких бабуль! — принялся оправдываться волк. — Это мой домик, собственный! Нет там никаких бабушек!

— Это точно, — подтвердила белка с ветки. — Его домик, я сама видела.

— Ага, — сказала девочка. — Поверила, держи карман шире. Откуда это у волка настоящий дом?

Волк пожал плечами.

— Раньше в норе жил, — объяснил он. — А потом нашел пустой домик в лесу. Вот и живу там, что такого…

— Пустой домик, конечно, — сказала девочка. — Только закуска из бабушки на столе приготовлена! Сожрал старушку, и врешь мне тут, да?

— Ох, — вздохнул волк, прикрывая морду лапой. — Все, хватит с меня. Белка, ну хоть ты скажи ей!

— А что я? — удивилась белка. — Я тоже ничего про бабку не знаю. Может, и съел, а может и не съел.

— Так и знала, — кивнула девочка. — А ну, топай следом. Сейчас сама проверю.

Она снова зашагала по тропинке.

— Говорят тебе, это мой… — начал было опять волк, но тут же махнул лапой. — Да к черту, пошли. Сама увидишь.

Через несколько минут они вышли на полянку. Ветхая избушка лесника, покосившаяся и давно заброшенная, стояла на опушке поляны. Крыша поросла мелкими кустиками, рамы в окнах отсутствовали.

Девочка остановилась.

— Это чего? — требовательно спросила она у волка.

— Дом, — устало сказал волк. — Моя избушка. Живу я тут.

— Точно, — подтвердила белка, усаживаясь на траву рядом с волком. — Это его избушка.

— Сама вижу, — сказала девочка. — А бабушкин дом где?

Волк вздохнул.

— Не знаю, — признался он. — Мне-то откуда знать? Во всяком случае, не здесь. Здесь только мой.

— Ты мне это брось! — возмутилась девочка. — Завел меня куда-то, а теперь еще издеваешься?

Волк закатил глаза.

— Да ничего я не издева… — не успел он договорить, как получил чувствительный удар корзинкой в нос. — Ай! Прекрати! Я тебе с самого начала говорил, что ты не туда идешь!

— Точно, — сказала белка. — Говорил, я слышала.

— Вот, — обрадованно сказал волк. — И белка подтверждает… Да хватит уже махать корзиной!

Девочка опустила корзинку.

— Смотри мне, — сказала она. — Еще раз попытаешься… Я тебе! Давай, веди меня отсюда.

Волк покачал головой и повернул опять на тропу.

— Попробуй только снова завести меня куда-нибудь! — крикнула сзади девочка. — И не беги так, я не успеваю. Мог бы, между прочим, помочь донести корзинку. Я тебе грузчик что ли, таскать тяжести по лесу?

— Может, бросить ее тут, в чаще? — спросила белка. — И голову откусить, для верности.

Волк не ответил. Молча он вернулся и взял корзинку в зубы.

— Потеряешь — будешь платить, — предупредила его девочка. Волк вздохнул.

Через три четверти часа они были на западной опушке леса. Первой из-под деревьев выпрыгнула белка.

— Вон там деревня, — сказала она. — Через поле перейти. Тут метров триста всего.

— Далеко, — сказала девочка. — Давай, провожай дальше.

Волк поставил корзинку на землю и облизнул пересохшие губы.

— Дальше сама, — сказал он. — Слезай.

— Я не могу, — сказала девочка. — Вези дальше, вон к тому домику. Я устала.

— А я не устал? — огрызнулся волк. — Я тебя уже полчаса на спине тащу! И корзину твою тоже!

Белка захихикала. Девочка неловко, боком, сползла с волчьей спины.

— Всю юбку обшерстил! — сказала она, отряхиваясь. — Ты посмотри, сколько шерсти!..

— У меня осенняя линька, — сказал волк. — Я тебя предупреждал.

— Пироги остыли совсем. И ручка корзины вся мокрая.

Волк промолчал.

— И за мной чтобы не ходил, — сказала девочка. — Понятно? А то вот пожалуюсь охотникам, что ты пытался меня съесть, и они тебя застрелят.

Волк задохнулся от возмущения.

— Я? Я пытался тебя съесть?..

— Ага, — подтвердила девочка. — И бабушку мою тоже.

Она подхватила корзинку на руки и зашагала через поле к домикам.

— И ведь скажет, — хихикнула белка. — Недорого возьмет.

Волк уныло кивнул.

— Эх, жаль избушку оставлять, — сказал он. — Да видно, ничего не поделаешь. Валить надо из этого леса.

— Не сгущай краски, — сказала белка. — Прямо уж и валить?

Волк вздохнул.

— Уж я знаю, — сказал он. — Как пить дать, разболтает, что на нее в лесу волк напал и чуть не съел, с нее станется. И понесется: ах ты, господи, в лесах Жеводана завелся оборотень, ату его!..

Белка хихикнула, но увидев выражение волчьей морды, замолкла.

— Ты серьезно? — спросила она.

— Куда уж серьезнее, — сказал волк. — Ночи вот дождусь, и сразу…

Белка помолчала, потом сказала:

— Куда подашься?

Волк дернул плечом и не ответил. Белка похлопала его лапкой по предплечью — до плеча она не доставала.

— Не вешай нос, серый, — сказала она. — Держись.

Со стороны деревни донесся неясный шум и приглушенные крики.

— Начинается, — вздохнул волк. — Ну, я пошел.

Он прыгнул в кусты, и белка услышала, как волк убегает прочь, продираясь по подлеску. Белка вскарабкалась на ветку ближайшего дерева, с которой ей было видно, как забегали от домика к домику мужчины и женщины, размахивая руками. Кто-то уже потрясал в воздухе вилами. Белка покачала головой.

— Эх ты, серый, — пробормотала она. — Говорила я тебе: откуси голову…

И ускакала по веткам обратно в лес.
Дополнительная кнопочка для закрытия спойлера снизу после просмотра всей закрытой спойлером информации
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 янв 2015, 03:48

Темной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зеленый и плоский, - подумал он, - пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые ее сопровождают, очень неприятные жала."
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котенка. Котенок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
- Ты чего? - удивился Дракон.
- Ничего, - ответил Котенок. - Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.
Дракон моргнул, а Котенок важно объяснил:
- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели? - усомнился Дракон.
- Точно-точно! - Котенок прыгнул вперед и накрыл лапками палец Дракона. - Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать? - Дракон заинтересованно склонил голову набок. - Съешь?
Котенок задумался.
- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь? - спросил польщенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен! - вскинул мордочку Котенок. - Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
- А больше ты ничего не хочешь? - прищурился Дракон.
- Хочу, конечно! - отозвался Котенок. - Я еще хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну ее на фиг, эту принцессу!"- подумал он
- Ладно, - кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. - Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен, - важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину. - Все-таки хорошо, что я тебя не съел!

А принцесса даже не узнала, какой прекрасной участи ей удалось избежать.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 27 фев 2015, 13:06

Собачьи бои

Есть у нас в пригороде лесопарковая зона на берегу реки, где в выходные (да и в будни) любят отдыхать горожане. Шашлычки, искупаться, туда-сюда.

Поэтому в хорошую погоду на берегу в редком березняке как грибы-поганки после дождя вырастают всякие компании. Шумные и не очень. На машинах, с детьми, собаками, тещами, мангалами… Или просто мОлодежь пива попить.

Поскольку городок небольшой, что называется «все всех знают», знакомых можно встретить всегда. Хотя бы в лицо. И иногда после некоторого времени разрозненные компании превращаются в массовые гулянья. С совместными песнями, танцами, легкими телесными повреждениями…

Ну вот. А тут гуляли неподалеку друг от друга две компании. Выпили, ес-но. И там и там оказались общие знакомые. Трали-вали, «а пойдемте к нам», «а у нас день рожденья», «а у нас Мишка разводится…»

И там и там было по собаке. Возле одной компании совершенно бесхозно болтался стафордшир, выпрашивая и подворовывая со стола всякие вкусняшки. Другая компания привязала к березе свирепого вида огромного кавказца.

Когда компании приняли решение об объединении, встал вопрос собак. Подерутся. Кто-то неблагоразумно сказал что-то типа, ну, подерутся и подерутся, на то они и собаки. Подерутся и перестанут.

Кто сказал фразу: «Кавказец же его сожрет! » - не установлено. Но с нее, по-видимому, все и началось. Хозяин стафорда усмехнулся, типа, это как сказать.

Слово за слово, пьяные неумные люди решили собак стравить и посмотреть, что получится. Естественно, каждый из хозяев был уверен в превосходстве своего питомца, хотя о бойцовых качествах собственных собак и тот и другой знали только понаслышке.

Редкие женские пацифистские возражения были задавлены в зародыше. Решили зрелище устроить подальше от людских глаз, на дальней поляне.

Выдвинулись туда двумя группами поддержки с лидерами-собаковладельцами во главе. Адреналин в предвкушении зрелища смешивался в крови с водкой.

Как чего делается - никто не знал. Как потом разнимать собак - никто не подумал. Просто спустили с поводков в центре поляны - и все.

Собаки сошлись в преддверии смертельной схватки…
Понюхались…
Чего-то побубнили друг другу…
Разошлись на метр…
Флегматичный кавказец поднял лапу, метя территорию…
Жизнерадостный хамоватый стафф стрельнул струей в ту же точку…
И все.

Кавказец уже радостно валялся в траве, пользуясь временной свободой от поводка. Стафф вернулся к хозяину. Кто-то нервно хихикнул. Кто-то сказал: «Конечно, что им делить? Ни суки, ни жратвы» Хозяева начали активно подталкивать собак. Но все эти «Ату», «Фас», «Взять его» и т.д. не проканали. Собаки оказались явно умнее своих хозяев. Не скажу - воспитанней.

Хорошо. Нужен предмет спора. Кто-то оперативно приволок от стола кусок мяса. Собак опять поставили друг против друга, держа за ошейники. Посередине между ними бросили кусок мяса. Отпустили… Отскочили…

Чего произошло - никто не понял. Кавказец сделал какое-то втягивающее движение и звук «Чп-п-ок! » Все! Очевидцы утверждали, что к мясу он не приближался. Можно было тереть глаза и щипать себя за ухо - мяса не было! Дернувшийся было стафф недоуменно понюхал траву, где только что лежал шмат, и сделал выражение морды, будто его это мясо ни разу не интересовало. Типа: «Да ладно, братан. Я себе еще со стола натаскаю» Кавказец сытно отрыгнул и поднял на окружающих грустные глаза - не захотят ли они еще поэкспериментировать с чем нибудь вкусным? Желающих не было.

Кавказец пошлепал губами и поплелся поближе к столу.

Все бы на этом и закончилось. Но огорченный отсутствием обещанного зрелища народ стал подтрунивать над собачниками. А те огрызаться и кивать друг на друга. Слово за слово - завязалась между ними словесная перепалка. Потом у кого-то из них не хватило словесных аргументов в защиту своего питомца. В ход пошли руки…

Месили собачники друг друга, в отличие от собак, активно и со всей дури. Группы поддержки болели и мешкали: то ли ввязаться в драку, то ли броситься разнимать? Обе собаки радостно прыгали вокруг дерущихся.

Наконец дерущихся разняли. Кровь из носа, подбитый глаз и другие многочисленные, но мелкие повреждения стали результатом этого спора: чья собака круче?

Так что, как видите, и у нас в провинции проводятся иногда собачьи бои.

Наиболее гуманный их вариант.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 28 фев 2015, 12:43

Александр Ришелье
33 года, Симферополь

Дело было летом. Иду как-то и вижу такую картину: на дереве сидит, истошно вопя жирная кошара, а под деревом столпилось племя бабок. Всякие там охи и вздохи, типа бедный. Ну и надо типа его спасти.
Короче одна из них додумалась, что надо кинуть в кота палкой, ведь тогда упадёт на землю и палка и кот. Вот и вызвалась одна такая «Матрёна» на подвиг. Стала в позу олимпийского метателя диска. И вот, бросок!.. Вот только палка не долетела до зверя, а упала бабульке прямиком в лоб. Та упала, будто при смерти.
А остальные бабушки в это время серьёзно настроились, ведь теперь кота надо снять с дерева, чтоб отомстить за боевую подругу. Уже вторая бабушка встала в выше описанную позу и взяла кирпич.
Однако в результате броска камень полетел не в ту сторону, и кирпич разбил чьё-то окно. Послышался треск, шум, мат, звон и прочие звуки, каких мне раньше не доводилось слышать. Следом из подъезда выбегает мужичёк в тельняшке (ну понятно, что он и есть хозяин квартиры с разбитым окном) и наезжает на бабок, типа они ему угрохали новый телек, недавно купленный.
Дело шло к реальному мочилову. Кот уже заткнулся, молясь своему кошачьему богу навеки остаться на этом дереве. Уже вышла вся родня со стороны мужика и бабок. А тут ещё какая-то бабка, насмотревшаяся американских сериалов, вызвала пожарных (ну и за компанию ментов и медиков). Но ведь это лишь в Америке…
Пожарники, когда поняли, за чем их вызвали, говорили такие слова, каких мы не слышали от мужика.
А тем временем два лагеря уже начали выяснять отношения, в ходе которых тот же камень попал в то же окно.
Тут выбежала жена того мужичка в тельняшке и сказала, что телевизору теперь на самом деле трындец. Тут дошло, что мужик халтурил.
Дальнейшее было как в замедленной съёмке. Все били мужика, а сверху на них падали процессы жизнедеятельности кота в купе со стpaXом. Медики занялись умирающей бабкой, смачно назвав её симулянткой. Но ранку всё-таки решили смазать зелёнкой.
Но и тут не обошлось. Врач уронил пузырёк бабушке на лицо.
И тут вмешались милиционеры.
А теперь представьте себя на их месте. Орава бьёт какого-то мужика, на дереве сидит седой от стpaXа кот, а на лавке врач, медсестра и существо, чей возраст и пол невозможно было определить.
Ясно было лишь, что ЭТО не с нашей планеты.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 мар 2015, 06:46

Антикризисный хомяк

Не думайте, что животные ничего не понимают. Они в человечьей жизни о-го-го как разбираются! Не зря ваша кошка по вечерам с вами новости по телику смотрит. Она, может, особый, кошачий взгляд на мировую политику имеет. И собаки тоже. А про попугаев вообще не говорим. Они сами за себя выскажутся. Да так, что любую Псаки за пояс заткнут. И даже хомячки пытаются мировому кризису противостоять.

Жил в одной квартире хомячок. В клетке с подстилочкой и хорошей кормежкой, поэтому о побеге не помышлял и был доволен жизнью. Но, все же, любил погулять. Чисто для моциону. Если хозяева забывали защёлкнуть клетку на замочек, тут же спешил прошвырнуться. И как настоящий хомяк, найдя что-нибудь интересненькое и полезное в его хомячином хозяйстве, живо утаскивал добычу в свой домик. Так его законной собственностью стали детская футболка и пара папиных носков. Потому что, после знакомства с хомяком, употреблять вещи по назначению уже было нельзя. А один раз хомяра забрался в стопку полотенец. Там ему не понравилось, и зверек быстренько прогрыз себе выход на свободу. И после этого у него в клетке, как в хорошем отеле, каждую пару дней менялось полотенчико. Стелилось вместо подстилки. Потому что люди не любят утираться тряпками с круглой дыркой посередине.

Как видите, хозяева хомяка были самые обычные граждане. Смотрели, как и все, телик, где деятели телевизионных искусств всю осень выносили мозг скачущим долларом, санкциями и кризисом. И, пораскинув умом, надумали сделать свой личный антикризисный запас. Такую подушку безопасности из гречки, риса и тушенки.

И вот, однажды, пребываючи в расстроенных чувствах из-за падения цен на нефть, хозяйка, прибираясь у хомячка в клетке, забыла запереть защелку.

Ночью раздался таинственный скрип, а утром клетка оказалась пустой. Всеобщий любимец пропал и не вернулся в места обитания. Со словами:
- Ах ти! Беда-то какая! Не дай Бог, оголодает, подохнет где-нибудь в уголке, вони не оберёшься! - организовали поисково-спасательную экспедицию

Перевернули весь дом, поскольку хомяк животная мелкая. Нашли кучу вещей, которые считали безвозвратно утерянными и две забытые мужнины заначки. И, после долгих безуспешных поисков, семейство мысленно распрощалось с хомярой. Решили, что пропал без вести. Как положено, помянули хорошенько, а клетку убрали, чтоб не расстраиваться.

А хомяк-то нашелся! Но, правда, ближе к весне. В мешке с гречкой. Жирный, отожравшийся. Там, на самом дне, хомяк устроил себе гнездо и недовольно смотрел на вторгнувшихся в хомячий рай хозяев, которые к весне докопались-таки до дна мешка.

Нет, вы только представьте, дом из жратвы! Хомяк себе классный антикризисный запас сделал. Хорошо еще, что гречка качественная попалась. Не геномодифицированная. А то бы пришлось из мешка не хомяка, а монстра какого-нибудь выковыривать. Как в анекдоте: «Ходит мужик по птичьему рынку с медведем на веревочке и ищет того гада, который ему полгода назад хомячка продал, чтоб покупку вернуть».
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Александр Лешванов 14 май 2015, 03:58

Нашел в тырнете

Уважаемые, я к вам за советом. Есть кот. В коте десять килограммов. Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров. И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.
Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз.
Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей.

Вопрос: как отучить кота от этой привычки?

Были перепробованы:
- липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили).
- нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый).
- мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам).

Что еще можно сделать? С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается.

Два дня назад я запостила в сообществе крик души. Получила много отзывов. Два пошли в дело сразу же.
Как обещала, отчитываюсь.

Я люблю простые и легко реализуемые идеи. Поэтому предложения прибить полочку к кровати, к коту, к своей голове, чтобы ему было удобно на нее падать, были отложены на потом.

Для начала я взяла у ребенка шесть воздушных шариков, надула и зажала пимпочками между стеной и кроватью. Получилось очень красиво. Мы с мужем полюбовались на них и легли спать.

В середине ночи грохнул выстрел. Спросонья я решила, что муж застрелил кота (хотя единственное оружие в нашем доме - это водяной пистолет).
Когда включили свет, кот сидел на полу в окружении ошметков синего шарика и недовольно щурился. Ему дали пинка, сдвинули шарики и снова легли спать. Это была наша стратегическая ошибка, доказывающая, как мало мы знаем о котах.

Второй и третий шарики он взорвал минут через двадцать и ускакал, издевательски хохоча. Муж настойчиво попросил меня все убрать и закончить на сегодня с экспериментами. Пока я прятала шарики в шкаф, кот подкрался к самому большому и стукнул по нему лапой.

В чистом итоге: минус четыре шарика, минус два часа сна, минус восемь метров нервных волокон на двоих взрослых. Плюс развлечение коту.

Тогда в дело пошел запасной вариант. Вся спинка кровати была проложена фольгой в несколько слоев, чтобы шуршало громче. Я заверила мужа, что теперь он может спать спокойно: на фольгу кот точно не сунется - побоится.

В общем, почти так и случилось. Кот пришел через пару часов, когда мы заснули. Прыгнул со шкафа на фольгу. Фольга зашуршала, кот страшно перепугался, взвился в воздух и упал на мужа.

В чистом итоге: минус десять метров фольги, минус сорок капель пустырника на двоих взрослых. Плюс развлечение коту.

Итак, у меня была проблема, с которой я пришла в сообщество.

После того, как фольга и шарики не сработали, я стала думать в другую сторону: как не пускать кота по ночам в спальню.

Первым был использован отпугиватель котов. К сожалению, кот не понял, что это отпугиватель. Зато понял муж, который морщился, принюхивался и в конце концов попросил проветрить комнату. Так что у меня теперь есть отпугиватель мужей, кому нужно — могу отдать.

Примерно такой же глупостью оказался тазик с водой. Мы поставили его с тем расчетом, что кот будет плескаться и забудет про кровать (он любит воду). Расчет оправдался наполовину: кот плескался, но про кровать не забыл.
Ночью он прискакал к нам, тряся мокрыми лапами. Мне спросонья показалось, что их у него двадцать две. Десятью он наступил мне на лицо, остальными пробежался по одеялу и простыне.
Напоследок звонко поцеловал мужа в нос, ткнувшись в него мокрой мордой, с которой капала вода.

После этого муж сказал, что черт с ним, с интерьером, он согласен на полочку.
Принес вечером лакированную доску с бортиком, возился два часа, ругал безвинную кровать и, наконец, присобачил. Я хотела сказать, что пусть лучше на нас падает кот, чем эта фиговина (из-под нее живым бы никто не вылез). Но посмотрела на лицо мужа и решила промолчать. Ладно, думаю, одну ночь поспим — а потом я ее сниму от греха.

Вдобавок перед сном прибежал ребенок и набросал на нее свои игрушки. Я махнула рукой и не стала ругаться, потому что размышляла, кто из родственников будет растить ребенка, если нас погребет под полочкой.
(Надо сказать, что волновалась я зря: как выяснилось, муж приколотил ее на совесть).
Ночью на полку пришел кот. Вальяжно прогулялся до середины полочки и тронул лапой одну из игрушек. Это оказался интерактивный хомяк "жу-жу петс".
От прикосновения кошачьей лапы хомяк включился. Призывно воскликнул: "Абузююююю-зы!" и побежал на кота, светясь любовью.
Я бы с радостью рассказала о том, что было дальше. Но врать не стану: мы этого не видели. И вообще кота до утра больше не видели. Хомяк добежал до края полочки и самоубился, как лемминг, прыгнув со скалы в тазик с водой.

Результат: полочку мы сняли.
На спинке кровати теперь сидит сторожевой хомяк. Кот в комнату не заходит. А если ему случается увидеть хомяка в приоткрытую дверь, он раздувается до размеров манула и в ужасе отступает.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 18 май 2015, 08:19

В ПАМЯТЬ О ВАСЬКЕ, ЛУЧШЕМ ДРУГЕ

Ходил к нам в клинику мужчина с немецкой длинношерстной овчаркой по кличке Вайс. Неземной красоты собака, исключительного интеллекта. Пес был воспитан как военная машина, бесприкословный, отличный защитник хозяина и очень нежный и ласковый пес. Сказать, что все мы любили Васю - это ничего не сказать.

Мы его обожали. Хозяин тщательно следил за его здоровьем и в общем видели мы его достаточно часто. То ушко заболит, то глазки, когти подстричь, прививку поставить. Или просто приходили в гости за вкусняшкой. И вот интересная привычка у него была: когда ему ставили укол или делали неприятные процедуры - он аккуратно брал зубами штанину врача или хозяина и зажмуривался - терпел. Но вот на 14ом году жизни Вайса был диагностирован рак. Почти 2 года весь наш персонал и хозяин Васи каждый день боролись с настигнувшим недугом, и каждый день он брал в зубы, то штанину, то рукав, то нижнюю часть рубашки и все так же зажмуривался. Но рак есть рак... Рано или поздно он берет верх и побеждает.

6:00 звонок

- Вася уже не встает и воет, закатив глаза...

Слышу в трубке его вой. Отправляю коллегу к ним домой. Капельницы, обезболивающие, анализ крови.

Коллега возвращается бледная и в слезах. Даем анализы в лаб.по цито. Через 2 часа получаем результат... Васе осталось совсем недолго.

18:00 опять звонок и долгий разговор с хозяином.

- Я больше не смогу смотреть как он страдает, воя от боли. Уколов хватило на час, и он поспал, но сейчас он продолжает выть. Я привезу его к вам усыплять...

Говорю хозяину, что жду их, кладу трубку и начинаю плакать, напарница тоже ревет. Приезжает хозяин с супругой, заносят Вайса на руках, я не выдерживаю от вида когда-то огромного, мощного красавца, который превратился в скелет. Хозяева просят разрешения не присутствовать на эвтаназии и уходят на улицу, ожидая нашего приглашения. Все органы Васи отказали, только сильное собачье сердце продолжало упорно качать кровь по организму. Ставим внутривенно наркоз и он засыпает, прекратив выть, уходит и судорога. Еще доза наркоза и сердце покорно сдается. Вайс тяжело вздыхает и этот вздох становится последним.

-все... говорю напарнице. Обе плачем... утираем сопли и опять плачем. Иду звать хозяина и вижу как строгий мужик, который прошел через жизнь длинною в 15 лет бок о бок с другом, который каждую минуту боролся за его жизнь сидит у крыльца и рыдает в голос. Говорю, что Васе не было больно, что он просто уснул и прочие соболезнования и все сквозь слезы и сопли. Хозяин благодарит, что мы были рядом с Васей в этот тяжелый момент. Клял себя за то, что не смог быть с ним до конца и смотреть на его смерть. Забирает Вайса, завернув в плед, и уезжает.

Проходит несколько недель. Приезжает молодая пара с 2х месячным щенком немецкой овчарки на прививку. Мальчуган сильно напуган. Подхожу его подержать и успокоить, пока коллега будет колоть и тут, щенок хватает меня зубами за рукав и сильно зажмуривается, даже не пискнув на укол. Начинаю плакать...

-Привет, Васька... Я скучала...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 18 май 2015, 09:47

Маленький мальчик стоял у витрины
И по слогам объявленье читал.
В нём сообщал продавец магазина,
Что он забавных котят продавал.
Мальчик несмело вошёл и с порога
Скромно спросил, сколько стоят они.
Цену узнав, прошептал: «Это много...»,
Ручки засунув в карманы свои.
Он потихоньку извлёк всё, что было,
Да, это мало, хоть долго копил.
Детское сердце невольно заныло,
С горечью в голосе он попросил:
«Дяденька, можно хотя бы глазочком
Только на ваших котят посмотреть.
Были бы деньги, купил бы я точно,
Но накопить мне никак не успеть».
И продавец неспеша открывает
Крышку в огромной коробке, и вот
Восемь котят из неё выбегают,
Ну, а девятый за ними ползёт.
Хочет успеть за друзьями своими,
Но не угнаться за ними ему.
А всё потому лишь, что ножки больные,
Так он родился, себе на беду.
Мальчика словно водой окатили,
Глазки свои отвести он не смел,
Даже сказать что-то был он не в силах,
Лишь на хромого котёнка смотрел.
Но, через силу, с огромным волненьем,
Еле, чуть слышно он вдруг проронил:
«Были бы деньги, то я, без сомненья,
Котёнка хромого у вас бы купил».
А продавец посмотрев с изумленьем,
Грустно ответил, кивнув на него:
«Знаешь, котёнок больной, к сожаленью,
Родился таким, не излечишь его.
Но, если ты хочешь, котёнка хромого
Можешь себе и без денег забрать.
Никто и копейки не даст за такого,
Я и не думал его продавать».
Мальчик ответил серьёзно и строго:
«Деньги у мамы могу я занять,
Я заплачу за котёнка хромого,
Чем же он хуже здоровых котят?
Стоит он так же, как стоят другие,
Полную цену я вам заплачу,
Будем с ним жить мы, как братья родные,
Сильно котёнка купить я хочу!».
Это сказав, он неловко нагнулся
И под штанину зачем-то полез.
Взглянув на него, продавец ужаснулся:
Вместо ноги он увидел протез.
Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу.
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!».
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 29 июн 2015, 09:31

У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:
— Ой, и на фига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
— Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
— Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-тособирается бомбить?
— Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
— Кто?!
— Ну как… Гм-хм, — немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
— Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели!
— Ну, как бы, да…
— Вот сволочи!!!
— Да уж-ж-ж!
— И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
— Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился. — И в метро бомбы не попадали?
— Нет.
— А зачем они бомбы тогда бросали?
— Не понял…
— Ну, в смысле, вместо того чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
— Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
— А-а-а-а. Ну да, понятно.
— Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
— Молодцы наши, да?
— Ага, — говорю, — реально кросавчеги!!!
— А как же тут, в метро, люди жили?
— Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
— Не поняла, — вскинулась Настя, — а как же поезда тогда ходили?
— Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
— Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! — негодовала Настёна.
— Это же громко! Как спать-то?!!
— Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
— Тогда понятно.
На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но тем не менее опять нарвался.
- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, — мечтала Настя.
— А куда именно? — Ну,куда-нибудь к морю… — Так в Литву, Эстонию или Латвию? — уточняю я вопрос.
— ???
— Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
— Класс! А я думала это одна страна — Прибалтика! Я туда, где море есть. — Во всех трёх есть.
— Вот блин! Вот как теперь выбирать?
— Ну, не знаю…
— А вы были в Прибалтике?
— Был. В Эстонии.
— Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
— Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
— Как это «одной страной»?!
— Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала! — Обалдеть!
— Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
— Грузия? Это эти козлы, с которыми война была!
— Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
— Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на 10 — 12. Неужели они все такие же, как Настя! Нулевое поколение. Идеальные овощи…

А.Р.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235
Windows XP Windows XP

  Проза своя и чужая: сказки, рассказы, очерки

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 29 июн 2015, 09:35

Как-то позвонил мне институтский приятель Игорь.

Слово за слово, стал он жаловаться на судьбу.

В общем-то, у него все, слава Богу - жена, дети, но всегда ведь найдется ходячий черпачок с дегтем.

И таким черпачком была некая Анжела – подруга его жены.

Вот коротенький рассказ самого Игоря (коротенький, потому, что без мата):

- Эта самая Анжела - одноклассница жены, такая же бездельница, как и жена, тоже не работает и не хочет.

Ладно, когда они просто болтали часами по телефону – это еще понять можно, но вот уже год, как эта подруженция торчит у нас дома по расписанию, три раза в неделю, как товарный поезд: понедельник, среда и пятница.

У нее, видите ли, дочка где-то в нашем районе ходит на бальные танцы, так эта сука три раза в неделю на пару часов оккупирует мою кухню и пьет мой кофе.

Кофе, конечно же, мне не жалко, хотя, как не жалко, для нее все жалко…

В любом случае: в трусах по квартире не походишь, громко не пернешь, в кухню не войдешь, там у них дым коромыслом, сидят, курят, шмотки по интернету рассматривают, мужей обсуждают.

Пытался я с женой поговорить, она меня не поняла, сказала:

- Игорь, я же не сортирую твоих друзей и не спрашиваю – с кем ты ходишь играть в преферанс? Ты что, хочешь, чтобы я тоже уходила из дома и встречалась с подругами в другом месте?

Я этого не хочу, но и Анжелу, вместе с ее дымом, терпеть больше не могу. А что делать? Ума не приложу, мозги кипят, то ли киллера нанять, то ли бальные танцы сжечь…

Мне захотелось помочь старому товарищу, но я не представлял – как. Единственное, что посоветовал, так это поговорить с этой Анжелой с глазу на глаз, объяснить ситуацию, но Игорь перебил меня и сказал (я снова опускаю маты):

- Ты думаешь, я с ней не говорил? Эта Анжела… та еще тварь, послушала, покивала, а потом “слила” все жене. Мы неделю не разговаривали, а эта сука и дальше торчит у нас, да еще и обиженное личико делает, жаба…

...На следующий день, я встретил свою давнюю приятельницу Елену – очень хорошего психолога.

А уже вечером позвонил Игорю:

- Не переживай, я решил твою проблему. Послезавтра к тебе приедет психолог Елена, уж она-то вашу Анжелу в бараний рог скрутит, встреть ее на вокзале.

- Как приедет? Из Москвы в Питер? Встречу, конечно, но во сколько мне это обойдется?

- Не дрейф, Игорек, я пошутил, она едет в Питер по своим делам, а ты ее просто встретишь и отвезешь куда скажет, а пока будете ехать, она тебя научит стратегии и тактике борьбы с Анжелой. Как понял? Прием.

- Хух, ну это совсем другое дело. Я твой должник…

…И вот, с тех пор пролетело два года, я совсем позабыл об этой истории, но вчера опять позвонил Игорь, я сразу припомнил его проблему и спросил:

- Так чем там у тебя дело кончилось? Моя Елена тебе помогла?

- Спрашиваешь! Я все сделал в точности по науке, как она велела: поначалу, целую неделю не ворчал, даже иногда заходил на кухню, пил с ними кофе. Жена была счастлива. И вот, как-то утром проснулся и выдаю как по писанному:

- Дорогая, хорошо, что ты меня разбудила, мне приснился жуткий кошмар.

- А что приснилось?

- Приснилось, что я занимался сексом с твоей Анжелой.

- С Анжелой? Ничего себе… А что же тут кошмарного?

- Нет, это как раз было даже ничего, кошмар в том, что Анжела весь мой сон не соглашалась, и я продал нашу дачу и все деньги заплатил ей за секс. Представляешь?

А тут ты, такая, вбегаешь в комнату, застаешь нас в постели и кричишь: - Игорь! Где наша дача!? Ее нет на месте!

Ужас. Тут я и проснулся…

Жена хмыкнула, пожала плечами и ничего не сказала.

С тех пор прошло два года, но Анжелу я так почему-то больше и не видел…

А.Р.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron