• Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01 • 
Притчи. Выводы и рассуждения. Мысли
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 10 авг 2011, 10:18

Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они бояться упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что-то не так, хотя на самом деле они великолепны. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева!!!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 18 сен 2017, 14:15

Почему, чем больше делаешь добра, тем хуже к тебе относятся?
Если вы человек от природы добрый, то наверняка вам знакомо Золотое правило: «Не делай добра — не получишь зла»

К сожалению, она работает практически всегда, но почему так происходит? Если этот вопрос хотя бы раз оказывался в вашей голове, то настоятельно советую прочитать эту притчу, в ней вы найдете ответ, а главное поймете, как жить с несправедливостью мира.

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.
— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Александр Лешванов 19 сен 2017, 07:15

Феноменально!!! :good: Особенно про пройтись голой... :good: :good: :good: Феноменально... 8-)
Ну как, кто там еще делает добро людям и получает в ответ фигу? :?
Раз девайсь... :roll: :roll: :roll:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 06 окт 2017, 14:31

Когда я был молодой и красивый, я словами "Люблю тебя!" кидался направо и налево в надежде на тесный половой контакт. Потом наступил период отрезвления, когда эти слова из меня выдавить было невозможно. Потому что как объяснить женщине, что сегодня "люблю", а завтра я ее видеть не хочу? Честный человек, а я был честный, объяснить такое не может.
Даже бывшей жене я ни разу "люблю" не сказал. Я дарил ей машины, лошадей и шубы, а "люблю" так и не сказал. Но бросила она меня не из-за этого, а потому, что деньги кончились.

И вот теперь, в средней степени маразма в старости и мудрости, я нашел то слова, которыми можно выразить всю нежность и глубину чувств по отношению к существу противоположенного пола. Они просты, но не всем дано их понять. Потому что настоящее понимание любви приходит только с возрастом.

Вот эти слова. Запомните их.
"Я бы хотел встретить с тобой старость."
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Егоровна 06 окт 2017, 15:51

Да, именно так! :yes: :good: :give_heart:
Аватар пользователя
Егоровна
Галина
Галина 
*
Google Chrome 61.0.316 Google Chrome 61.0.316
Windows NT Windows NT
Монитор: 1152 x 720 1152 x 720

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Егоровна 15 окт 2017, 23:06

У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!
Аватар пользователя
Егоровна
Галина
Галина 
*
Google Chrome 61.0.316 Google Chrome 61.0.316
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits
Монитор: 1920 x 1080 1920 x 1080

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 05 ноя 2017, 05:37

Пожалуй, лучшая притча про отношения.

"С иронией и юмором, но чертовски верно:
Сидят лев с быком, ужинают.
Льву звонит жена:
— Дорогой, ты скоро домой?
— Да, дорогая, скоро буду!
Бык заржал:
— Ну ты, Лев, даёшь: «Да, дорогая, скоро буду!» Ты же царь зверей! Я вот по столу – трясь! – молчать, баба, когда надо, тогда и приду!
На что Лев замечает:
— Так ты не ровняй, у тебя жена — корова, а у меня – Львица!"
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 25 июл 2018, 06:29

Милая, тебе никто ничего не должен.

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире — даже любовь — нельзя воспринимать, как данное.


Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них — что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 11 сен 2018, 12:43

Родительская любовь.

Единственный сын был у родителей. Юношей уехал он в столицу учиться.
Один раз сын написал родителям, что выучился и получил хорошую должность.
Больше старики не получали от него весточек.

День за днём смотрели они на небо, на запад, туда, где находилась столица.

- Смотри, старик, сегодня закат чистый. Хорошо идут дела у нашего сына, — говорила старуха в ясный день.
- Сколько чёрных туч собралось! Губят беды нашего сына, — горевала старуха в ненастный день.
- Ничего, он сильный, справится со всем, — утешал старик старуху.

Сын приехал, когда старики уже умерли. Соседи рассказали ему, как родители смотрели на небо, думая о нём.

- Не понимаю, зачем они смотрели на небо?! Они же знали, что у меня все хорошо, — удивился сын, а кто-то сказал:
- Чтобы понять любовь родителей, нужно самому воспитать ребёнка.
- У меня растёт ребёнок, но я не занимаюсь такими глупостями, — ответил сын.

Прошло много лет. Возле высокого дерева во дворе сидел старик.

- Хорошо, что я когда-то посадил тебя вместе с сыном, — говорил старик и гладил дерево по шершавой коре. — Уехал мой сынок в другую страну и только одно письмо мне написал. Вчера я перепугался, когда увидел твою сломанную ветку. Подумал, беда у сына случилась. Но сегодня, слава Богу, твои листья зеленеют, значит, у сына всё в порядке.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 11 окт 2018, 13:34

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые? .... приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит, ничего не хочет слышать. Неужели это только из-за денег?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе. Женщина с ребенком идут, повозка на базар едет, ветер тополь гнет…
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Владимир Шебзухов 11 окт 2018, 15:03

Окно и зеркало
Владимир Шебзухов

По О.Хайяму*

Раз юноша у мудреца,
Лишь, раскурив кальян,
Спросил: «Прошу простить юнца,
Вопрос задам я Вам.

Пусть -- бедные, но не скупы,
Приветливы со всеми,
А вспомнишь богачей, увы,
Скупые, в самом деле.

Увидят, просто, кто одет,
Порой и отвернутся…
Никак, их дружеский привет,
Заставит поперхнуться.

Особый у богатых нрав,
Я вижу с детских лет.
Быть может, в чём-то я не прав?
Что скажете в ответ?»

«Взгляни-ка, юноша, в окно –
Мудрец вдруг предложил --
А, коль прозрачное оно,
Что видишь -- расскажи!»

«Снежок я вижу на земле…
Играющих ребят…»
«А в зеркале, поведай мне,
Кто смотрит на тебя?

Добавить серебро в стекло,
Придумали не зря --
Уж зеркало, а не окно!
Но видишь, лишь… себя...

Кто видит только злато --
Судьба не виновата!»

* ................
от автора
написано по притче О.Хайям "Притча о зеркале"
Вызывает сомнение.
Омар Хайям 1048 - 1131гг
Изобретение зеркала следует отнести к 1279 году.
автор
Изображение

Аватар пользователя
Владимир Шебзухов
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 69.0.349 Google Chrome 69.0.349
Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits
Монитор: 1366 x 768 1366 x 768
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron