• Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01 • 
Притчи. Выводы и рассуждения. Мысли
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 10 авг 2011, 10:18

Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они бояться упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что-то не так, хотя на самом деле они великолепны. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева!!!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 20 июн 2012, 18:23

БОГАТСТВО, УДАЧА И ЛЮБОВЬ

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?", удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Александр Лешванов 20 июн 2012, 18:28

Опять про меня...да что ж это такое то!!!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 20 июн 2012, 18:34

В ком из персонажей ты увидел себя? :)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Александр Лешванов 20 июн 2012, 18:39

В последнем заходящем старике... :P

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Виктор Уткин 23 июн 2012, 18:28

Остаться собой...

Однажды в полуденную жару отец с сыном отправились в город. Отец сел верхом на осла, а мальчик повел того за уздечку.

— Бедное дитя! — заголосил первый встречный прохожий.

— Его маленькие ножки едва поспевают за ослом! Как ты, взрослый мужчина, можешь спокойно сидеть, видя, что ребенок совсем выбился из сил?

Отец принял эти слова близко к сердцу — он слез с осла и велел сыну занять его место. Вскоре им повстречался еще один человек, который тут же начал кричать:

— Малец едет верхом, как султан, а бедный старый отец бежит следом! Как не стыдно! Мальчик очень огорчился и попросил отца сесть позади него.

— Люди добрые, видали вы где-нибудь подобное?! — запричитала женщина под чадрой.

— Так мучить животное! У несчастного ослика уже провис хребет, а эти два бездельника уселись на него, будто он диван!

Не говоря ни слова, посрамленные отец и сын слезли. Но едва они сделали несколько шагов, над ними стал потешаться другой прохожий:

— Какая польза от вашего осла, если он даже никого на себе не везет! Отец дал ослу охапку соломы и положил руку на плечо сыну.

— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдутся люди, которые не согласятся с нами. Думаю, мы сами должны решать, как нам быть.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Виктор Уткин 23 июн 2012, 18:31

Три сита.

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
-
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
-
Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты
собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это
правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Виктор Уткин 23 июн 2012, 18:31

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Виктор Уткин 26 июн 2012, 10:39

Я слышал об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился,но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину...
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 03 авг 2012, 16:51

Одной супружеской паре, которая прожили вместе 25 лет, пригласили на серебряную свадьбу Фею.- Вы были прекрасной парой все эти годы и я обязательно исполню вам по одному желанию, каждому! Жена радостно сказала: О, как это прекрасно! Я хочу путешествовать со своим любимым мужем по всему миру. Фея взмахнула волшебной палочкой и в руке у женщины оказались билеты на путешествие по всему миру. Но, тут 50 летний муж вскричал: Я понимаю, это здорово путешествовать по миру и это так романтично! Но ведь такая возможность представилась один раз в жизни. Я очень сожалею, но для этого мне нужна жена моложе меня лет на 30! Посмотрела Фея на жену, посмотрела на мужа и взмахнула своей волшебной палочкой! И... муж превратился в 80 летнего старика.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 11 авг 2012, 04:42

ПРИТЧА ПРО ТЕХ, КТО СИДИТ И ОТДЫХАЕТ
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: «А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?» «Конечно, почему нет», - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его. Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика