• Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик" • 
Мечтать о чём-­то хорошем, разумном, добром – не грех
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 мар 2016, 05:12

Рубрику публикует на сайте Дальнобоя Валерий ВОЙТКО Координатор Ассоциации "Дальнобойщик", главный редактор "Дальнобойщик Медиа Групп" К ИСТОЧНИКУ - ТЫНЦ

Мечтать о чём-­то хорошем, разумном, добром – не грех. Грех – впадать в иллюзии. Особенно в нашем положении.

Положение – так себе… Очередные сборы, поборы, налоги, плата за проезд по автодорогам, ограничение возраста коммерческого транспорта и т.д. и т.п.

Неизбежны вечные вопросы из разряда «кто виноват? что делать? как дальше жить?». Эх, если бы знать на них ответы...

Ведь если оценивать ситуацию в целом, в масштабах государства, говорить придётся совсем не о машинах, дорогах, тахографах, экспедиторах. Не может быть логики и порядка в отдельно взятой отрасли, когда власть и общество находятся в стадии полураспада. Копать придётся глубже...

Спросим, например, почему у нас два понятия, такие как «закон» и «справедливость», имеют чаще всего противоположный смысл?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 май 2016, 05:11

Да, так оно и есть. Забастовок мало... Забастовка - штука разовая. Нужна системная работа. И для спасения собственного бизнеса, и для экономики и для государства... и для народонаселения. Проблему изучили? Да, изучили? Проанализировали? Ну, как смогли... Выводы-рекомендации сделали? Типа, пытались... А потом руки опустились...
Предлагаю, уважаемые Василий и Пётр, свой вариант развития событий. Частично отработанный, здесь, на материке...

Авторитета небольшой региональной организации действительно не будет хватать при общении с региональными/краевыми чиновниками и бюрократами. Всегда найдут возможность отфутболить...

Ну, и другой момент - не всегда представители региональной общественной организации готовы ломиться в атаку... Пролетарию на забастовке действительно нехрен терять. У вас - бизнес, машины, люди, ответственность даже перед ними, перед их семьями... Всё понятно и объяснимо. Для этого и выстраивается работа МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ Ассоциации "Дальнобойщик" с московской "головой". Возможностей у неё куда больше. И местный губер до меня ну… с трудом дотянется... И ваша роль - не штурмовать баррикады, не разбивать башку и бизнес об стенку, а в строгом соответствии с уставом организации обозначить перед "головой" проблемы и требовать их решения. И пусть "голова" выбирает инструменты...

А они есть. Простые, но реальные... Чиновники не придают должного внимания сохранению и развитию автотранспортной инфраструктуры? Срывают планы ВВП по развитию дальневосточного региона? Воруют? Не слышат мнение профессионального сообщества. Есть подтверждённые факты и данные? Хорошо. Инициируем запросы, обращения, совещания и заседания, например, в комитете по транспорту Госдумы, в Федеральном дорожном агентстве, Минэкономразвития, в Общественной палате при Президенте, составим письма в Администрацию Президента от Ассоциации, от вашего Полпреда (мне кажется, ТАКОЕ письмо он не откажется подписать, мы ж за государство переживаем), от ваших депутатов, прессу подключим... Три-четыре месяца - ну... не догоним, так согреемся... Чиновникам такая "федеральная" слава в хрен не упиралась... В любом случае вынуждены будут для начала обозначить какие-то движения, а там и потихоньку что-то решать-принимать-согласовывать... А это уже шаг вперёд. И для вас, и для нас, и для всех... А попутно Росавтодор натравим на местных весовщиков, и службу собственной безопасности на местных гайцев - а чёй-то они «чиновничьи машинки» с перегрузом в упор не замечают... Нет ли там какой коррупционной корысти?..

Вот так могла бы выстраиваться работа...

Понимаешь, Геннадьевич, других вариантов просто нет... Или вы, или вас... В извращённой форме... Есть у меня обоснованные предположения, что сейчас, до думских выборов, и потом к президентским, и тем более на фоне кризиса, нормальная конструктивная деятельность не просто общественных, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ общественных объединений будет востребована, и результаты их работы могут быть достаточно ощутимыми...

Так что вот такое послесловие после конференции. Принимайте критические замечания - они не для обид и унижений, а исключительно для пользы дела. Распечатывайте, обсуждайте, звоните, спрашивайте, принимайте решения... Я на связи!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 май 2016, 05:12

Какой бы темы вы не касались, обсуждая проблемы автоперевозок: безопасность движения, состояние автодорог, весовой контроль, заполнение транспортной накладной, платежи/неплатежи, повреждение груза, профессиональная подготовка водителей, ВСЕГДА имеет смысл разбивать такое обсуждение на три коротких блока.

Проблема – анализ появления/проявления проблемы – выводы и рекомендации по устранению проблемы. Будут чёткие мысли – будут нужные слова. Будет понимание, какие за этими словами потребуются действия. Вот, пожалуй, и весь «разбор полётов»…

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 май 2016, 15:00

Выборы, политика, соратники, "попутчики": кто с кем и зачем
Ассоциация "Дальнобойщик" - общественное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ объединение. Формально не считается и не может считаться субъектом политической деятельности. При этом, естественно, члены Ассоциации, которых объединяют общие профессиональные проблемы: дороги, колёса, грузы, - имеют различные, причём порой диаметрально противоположные политические и идеологические взгляды... Есть сторонники КПРФ, ЛДПР, "Яблока"... Кто-то считает Ходора преступником, для кого-то он - "жертва режима"... Ну, и так далее...

На собственном опыте знаю: коллеги, с которыми нет абсолютно никаких разногласий по вопросам профессиональной деятельности, по целям и задачам ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ общественной организации, способны вдрызг разоср... пардон, разругаться при оценке тех или иных персонажей нашего... как бы это помягче выразиться... политического зоопарка...

С другой стороны, оценивая перспективы развития экономики в целом, и отрасли автоперевозок в частности, необходимо переворачивать навязанные официальными и оппозиционными СМИ стереотипы с головы на ноги. То есть понимать, что политика, участие в политической деятельности ни в коем случае не может и не должно быть самоцелью. Политика - только один из инструментов, когда мы говорим о необходимости решения тех или иных проблем автоперевозчиков. Тем более что проблемы автоперевозчиков - чего ни коснись - неразделимы от фундаментальных, глобальных проблем экономики...

Я совершенно осознанно характеризую нашу ситуацию как "политический зоопарк". Суть нынешней внутрироссийской идеологии примитивна до тошноты. Нас искусственно загоняют в "выбор без выбора". "Кто не с нами,тот против нас". А с кем? С одной стороны - заворовавшиеся, потерявшие башку от безнаказанности "элиты" и чиновники. С другой - беглые олигархи и те же чиновники... Только бывшие... Отлучённые от власти. У одних - "стабильность, скрепы и партиотизм" как единственный способ удержаться при корумшке. У других - ничем не прикрытый "комплекс Нерона": а-а-а, надо убрать Путина любой ценой, пусть даже развалив Россию...

При том что и тех, и других с "этой страной" давно уже ничего не связывает. Офшоры, лондоны, дети в ньюйорках, виллы на средиземномморе, бизнесы в европах/эмиратах/африках/америках...

По факту, выбирать не из чего и не из кого.

А поиск "золотой середины" требует трезвых мозгов, отсутствия эмоций, понимания обстановки и всех причинно-следственных связей. Поиск "золотой середины" так или иначе требует компромиссов. Ну не бывает в жизни только чёрного или только белого... К этому, увы, готовы не все... Или - или... Кто не с нами... И всё... Круг замыкается...

Полагаю, именно эти соображения заставили наших коллег предложить к обсуждению небольшой, но достаточно важный опрос. Для выработки той самой компромиссной позиции. Хотя бы внутри небольшой части профессионального сообщества.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 июн 2016, 03:29

Выборы, политика, соратники, "попутчики": разбор полётов и пролётов
Я давно уже стараюсь не вступать в полемику на эмоциях. Гораздо правильнее посмотреть со стороны, оценить аргументы сторон, собрать информацию и только после этого делать выводы.

Частичные - сделал.

К сожалению, у меня до сих пор нет всей полноты информации по этому нашему локальному "политическому зоопарку". Есть личные разговоры с участниками этого шоу, есть тексты и выступления на различных сайтах и в соцсетях, есть перекрученные сообщения СМИ, короткие и длинные сообщения по электронке, есть невнятные обрывки телефонных разговоров из категории "ну ты ж понимаешь, по телефону такое нельзя, приеду, расскажу" :-) Вот во всем этом дерьме и будем ковыряться пинцетом и скальпелем :-)

Итак.

Никто и нигде не покажет "официального мнения Ассоциации "Дальнобойщик" относительно предвыборной свистопляски. Потому что до 28 мая его нет и не будет. 28 президиум и члены координационного комитета соберутся, обсудят, сформулируют и вынесут в открытый доступ консолидированное/компромиссное, очевидно, решение.

На сегодняшний день есть только один официальный тезис, озвученный на нашей конференции: Ассоциация "Дальнобойщик" против засилья и монополии одной политической партии в Госдуме. Именно такой монополизм позволяет власти принимать любые законопроекты. Даже те, которые носят явно антинародный, антисоциальный, анти... анти... какой угодно характер. Мы считаем, что в ГД должны быть представлены весь спектр общественно-политических партий, движений, объединений. Реальная возможность способствовать этому - контроль за работой избирательных комиссий, участие в статусе "наблюдателей", недопущение манипуляций с голосами избирателей.

Мы не создаём политическое поле. Как бы кого не кривило, его будет создавать электорат. Грамотный, тупой, продвинутый, зомбированный, проницательный, образованный, купленный, обездоленный... Всякий. Какой есть… И пролетариат, и образовательно-здравоохранительные бюджетники, и «креативый» класс, и шОферы, и манагеры, и чиновничье сословие, и бизнесмены разной величины…

Самоустранится от выборов, например, такая категория, как молодёжь и предприниматели - это поле будут формировать... ну... скажем, пенсионеры и бюджетники... Примет участие в выборах мобильная продвинутая самодостаточная часть народонаселения - и картинка будет чуть иная. При активности всех слоёв, как при советской власти говорили :-) населения, при более-менее и хотя бы относительно открытых выборах и подсчёте голосов - результаты выборов и будут той самой "более-менее" и "относительно" объективной картинкой "политического поля". В котором и будем жить.

Ничего нового мы не увидим: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, велика вероятность, что и "Яблоко" проскочит "проходную процентовку"... И всё. Мажоритарные «онфэшники», "самовыдвиженцы" и "несистемники", скорее всего, тоже будут представлены. Как единичные примеры. Всё... Никаких «рЭволюционных» подвижек не случится. Максимум, на что я надеюсь и к чему приложу свои хилые усилия – ликвидация монополизма одной политической/псевдополитической силы. Судя по состоянию и настроению «электората», и учитывая все совершённые ЕР и чиновничье-олигархическими структурами косяки, на большинство, и тем более конституационное большинство в ГД, им рассчитывать не придётся… И уже это хорошо…

Вот о такой позиции Ассоциации «Дальнобойщик» шла речь ещё с периода ноябрьско-декабрьскиой «протестной активности». Потом, чуть позже, спонтанно и практически на ровном месте была озвучена идея – не только контроль и наблюдатели, можно ведь попробовать двинуть наших кандидатов в региональные и федеральные депутаты… Чё нет-то? Попытка не пытка, чем дальше в лес, тем больше дров, не боги горшки обжигают и т.д. и т.п. Во всяком случае, для региональных заксобраний несколько наших региональных же представителей готовы выдвинуться. Что касается Госдумы… Поднапрячься – уж пару-тройку человек тем или иным партиям предложить можно… Даже участие в предвыборной гонке – уже хорошо. Неплохой шанс громко озвучить проблемы и требования автоперевозчиков.

Потом, правда, оказалось, что обещания «партийцев» из разных партий сильно отличаются от того, что они вещали в ноябре-декабре… И партийные списки уже согласованы, и «своих» спонсоров и функционеров им двигать надо в первую очередь, и пятое-десятое… Ну и ладно. Ожидаемо. Я примерно к этому был готов…

И уже к маю готов был признать: проскочить «на дурняка» - мягко говоря, затруднительно. Попробовали – убедились – сделали выводы.

Без жестких и чётких предварительных договорённостей, без должной материально-организационной базы, без внятных программ, подготовленных и обкатанных под каждый «электоральный слой» и под каждую из политических партий наши попытки на ходу включиться в федеральную предвыборную кампанию – если не провальны, то малоэффективны. Региональные выборы – да, вполне реально.. А вот выдвижение в ГД – увы… «На коленке» и в режиме «ещё вчера» такие вещи не делаются…

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 июн 2016, 03:40

Ничего нового в вывешенном вчера материале нет. Всё это проговаривалось не раз. Обсуждалось на конференции 2 апреля. Выдержка из стенограммы конференции:

Войтко Валерий Евгеньевич: Прозвучало две фразы. «Просто пойдите на выборы» - от вас. И Андрей Лукин, прозвучало слово «контроль». Так вот, мне кажется, просто идти на выборы, наверное, уже не очень интересно. Надо идти на выборы, предполагая, что… зная, что эти выборы пройдут ну хотя бы относительно честно. Именно поэтому у нас возник вопрос, он же предложение, уже такой тезис на нашу дальнейшую деятельность. Это… ну, по мере сил, максимально полное участие представителей профессионального автотранспортного сообщества и общественных организаций в работе… наблюдателей, в работе участковых комиссий на выборах.

Для чего и почему? Я не отдаю предпочтение ни одной из партий. Я человек аполитичный. Совсем. Но я прекрасно понимаю, что вот тот… вот этот блок вопросов, который мы рассматривали в первой части, который касается нормативной… совершенствования нормативно-правовой базы, законодательства… конструктивно и с пользой для нас решать его в нынешнем составе в ГосДуме бессмысленно. Потому что там нет дискуссий, там нет схватки интересов, нет там учёта взаимных требований. Это всё решает одна партия. Есть такое подозрение, что если бы вот… количественный и качественный состав был чуть иным, то…система «Платон» в том виде, в каком она сейчас существует, она бы не появилась. Они б друг другу горло перегрызли… за электорат, и в таком виде её бы не допустили.

Поэтому участие в выборах, ну… ну, нельзя это считать самоцелью, наверное. То есть для меня, вот в моём понимании, участие в выборах – это один из инструментов нашей дальнейшей более-менее эффективной работы. Этот инструмент можно заточить в одну сторону, можно в другую. Для того чтобы он был… как это называется?.. обоюдоострым и полезным для всех, я бы попросил сейчас… нашего коллегу… Илью Георгиевича Шаблинского…

Реплика из зала: Можно тогда вопросы?

Валерий Евгеньевич Войтко: Сейчас-сейчас-сейчас... ...Подняться на трибуну. Он… член совета по правам человека при Президенте, мы очень долго и очень продуктивно общались с ним, когда шло обсуждение «Платона» и все эти протестные акции и конфликтные ситуации. Мы с ним нашли общий язык в том, что одна из позиций Ассоциации «Дальнобойщик» - это да, безусловное участие в выборах. (Пауза).

Реплика из зала:(01:18:33) неразборчиво существовали всегда, и фальсификация тоже. (Смех). Спасибо.

Член президиума:(01:18:39) неразборчиво вашему товарищу. (Пауза).(Аплодисменты).

Илья Георгиевич Шаблинский: Да, благодарю. Я благодарю за приглашение. Для меня честь выступить перед вами. И мы действительно нашли с Валерием Евгеньевичем общий язык на первом заседании совета по правам человека. У нас в совете, он считается президентским, да, есть люди с разными точками зрения. С совершенно разными, с полярными. Может быть, в этом был его смысл. Поэтому… то, что я вам сейчас буду говорить, это моя точка зрения. Совет за это не голосовал. Тем не менее, я готов аргументировать эту позицию.

Это седьмые выборы в Государственную Думу. Да, это тема не номер один для данного собрания. Но я готов согласиться с тем, что если в представительном органе складывается подавляющее превосходство одной какой-то политической силы, одного бренда, до добра это не доводит. Принимаются решения в пользу какой-то небольшой, узкой группы людей. Так всегда было. Во все времена.

Итак, это седьмые выборы в Государственную Думу. Но, наверное, с 2003 или с 2007 года они проходят в условиях того, что я бы назвал… монополией на власть. Вот у нас сложилась такая картина. У нас действительно один партийный бренд, скажем так… обладает подавляющим большинством не только в федеральном парламенте, но и в законодательных собраниях всех субъектов Российской Федерации. У нас с Владимиром Романовичем могут быть разные точки зрения по разным вопросам, но тут мы сходимся. Во всех восьмидесяти пяти подавляющее большинство… у одного бренда. На наш взгляд, на мой взгляд,это… скорее всего, результат несколько искусственный.

Что такое вот эта самая монополия на власть с точки зрения инструментов, правовых и неправовых?Преобладают неправовые, неформальные....

В общем… одна из причин того, что у нас сложилась такая картина вообще, монополия на власть одного бренда, одна из причин в том, что огромная часть избирателей все-таки проявляла равнодушие, безразличие к этому процессу. Некоторые ощущали некую обречённость. Нечего делать, всё бесполезно, всё без толку. (Пауза). Я хотел бы, чтобы вы не поддавались этому чувству. Несмотря на то, что да, вот картина такова. Да, монополия на власть означает, что вот одна группировка, обладающая административной властью, знает, что на неё работают и средства массовой информации, и избирательные комиссии, и, к сожалению, суды тоже. И суды тоже. И всё же у нас есть примеры, когда вот удавалось прорвать эту круговую поруку. Когда удавалось побороться. Но для этого… да, нужна массовость и нужна воля, воля вот очень многих людей. Когда…

Валерий Евгеньевич Войтко: Илья Георгиевич…

Илья Георгиевич Шаблинский: Да?

Валерий Евгеньевич Войтко: А вопрос можно конкретный? Не скажу, что многим, но… отдельной части наших участников был бы крайне интересен алгоритм их действий у себя – в районе, в области… участия в выборах в качестве наблюдателей. Как это делать? Куда обращаться, к кому? С максимальным эффектом.

Илья Георгиевич Шаблинский: Наблюдателей могут у нас назначать зарегистрированные кандидаты, а также партии, зарегистрировавшие своих кандидатов, либо списки кандидатов. Вообще, это довольно жёсткое условие. То есть партий всего у нас принимает участие в выборах в ГосДуму четырнадцать. Вот эти четырнадцать партий уже имеют право зарегистрировать свои списки. Они имеют право регистрировать свои списки. От каждой из этих четырнадцати партий можно быть наблюдателем.(Пауза). Установлены ограничения в законе. На… от каждой партии на каждый участок можно назначить не более двух, не более двух наблюдателей. Четырнадцать брендов. У вас довольно большой выбор. Хотя некоторые из этих четырнадцати… так сказать, партий, честно говоря, партии-фантомы. Или… или партии-спойлеры, так говорят.
Но… всё равно. Выбор есть. Вы можете либо от партий, либо от зарегистрированных кандидатов. Закон позволяет ещё некоторым общественным организациям выдвигать своих кандидатов и тоже выдвигать наблюдателей.
......
Если у вас вот сейчас что-то изменилось, там, в душе, в сознании, ну попробуйте проявить инициативу. Вот они, кандидаты, все у вас перед глазами. Ну, положим, из четырнадцати партий, там, пять или шесть вызывают у вас стойкое неприятие. Но остаются ещё там, пять-семь. (Пауза).
Им не хватает наблюдателей. Точно могу вам сказать. У них… маленькая кадровая скамейка. У всех, кроме одной, вам известной. Но… им не хватает активных людей. Тех, кто мог бы на участке следить за тем, как люди голосуют. И ещё более сложная задача – следить за тем, как подсчитывают голоса. Это подчас муторная работа. Когда участок закрывается, там сначала гасят недействительные бюллетени. Это, наверное, целый час-полтора часа сидеть и ждать, пока их погасят. Но… но наберитесь терпения. Тот, кто решил для себя повлиять на что-то. Потому что именно в этот момент происходит вот… то, что потом называют манипуляциями. То, что потом вызывает удивление: были одни цифры – появились другие. Но без вашей активности, без вашего активного участия противодействовать этому невозможно.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 июн 2016, 03:41

Вот как оно звучало. Тогда. В теории. И все были согласны. Как только дело дошло до практики, до конкретных шагов и действий... Хм... Говно на вентилятор - самое... мягкое и тёплое сравнение...

Но. Давайте вот о чем задумаемся. Как власть, так и оппозиция давно и успешно реализует принцип "разделяй и..." Разделяют грамотно и талантливо. Стравливают отдельные куски электората. Не? Вспомним события пяти- шестимесячной давности. За неделю из дальнобойщиков, протестующих против "Платона", сделали "врагов общества", разрушающих дороги, перевозящих контрабанду, укрывающих доходы и т.д. и т.п. И общество, мля, мгновенно купилось на это... И лишило дальнобойщиков, выступавших, по сути, против феодальных поборов, организованных не госдепом... не оппозицией -- самой, млять, властью, - лишило той самой поддержки общества. Ну, и про раздробление протестного потенциала тоже можно вспомнить...

Так вот.
Что мешает нам играть по их же правилам?
Что мешает устроить такой вот "тендер" в "политическом зоопарке"? Не стравить - не те силы и не те возможности, но организовать нормальный такой циничный конкурс за голоса дальнобойщиков? Нет у нас любви ни к кому. Но мы готовы на брак по расчёту с теми, кто в состоянии озвучить и поддержать наши предложения/требования. Важен не процесс, а результат. Для нас - в виде исполнения ППГ, РТО, состояния автодорог, развития транспортной инфраструктуры, налогов/сборов/поборов и т.д. и т.п.

До тех пор, пока общение профессионального сообщества с политическими партиями/деятелями будет сводиться к требованиям решения наших ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ проблем - не вижу ни горя, ни стыда, ни страха. Как они к нам - так и мы к ним... Или кто-то считает, что можно оставаться в "белых одеждах"? Хм...

И - по поводу Андрея Лукина и "открытой России". Это - его выбор. Осознанный и самостоятельный, как, например, выбор Натальи Оськиной сотрудничать в КПРФ. Или выбор Пасынкова общаться с "Яблоком". Или выбор иванов-петров-сидорова голосовать за ЛДПР/Парнас/Единую Россию... Разные люди владеют транспортными средствами, очень разные :-)... "Дальнобойщик" объединяет их только по "средствам производства".Единодушного централизованного "одобрямс" тут точно не будет... Как по определению не может быть "продажи электората" :-) Какая, млять, "продажа", когда члены ассоциации размазаны тонким слоем по всей России... :-) Что, кто-то может представить, что за каждым членом ассоциации будет ходить соглядатай и смотреть, как он проголосовал? Ха-ха... :-) Ведь мозги, мысли, идеология у каждого свои...

Я, например, не считаю Ходора... ни суперуправленцем, ни суперолиграхом, ни охренительным политическим деятелем. В моём понимании он, простите, - лузер. Известный, раскрученный, ставший прям таким вот символом. Но лузер. Потому что в своё время подавился куском, на который уже разинул рот и считал, что схавает. Не схавал. Не просчитал все последствия. Риски. Переоценил собственные силы. Недооценил соперника. Не проявил ни ума, ни изворотливости... Тупо офуел в атаке в надежде что "заграница им поможет". За что и поплатился... Это моё личное мнение. Я, по мере своего скудного ума, понимаю и представляю побудительные мотивы его деятельности. И не испытываю к этим мотивам ни малейшего уважения...

Но.
Да, я не желаю, чтобы в очередной раз "пользовали" автооперевозчиков. И прикидываю - а есть ли возможность попользовать "оппозициоЭров"? Да, наверное, есть. Попользовать в наших целях. Одна опасность - не заиграться... Не подставиться... Но это уже вопрос осторожности, здравого смысла, предусмотрителности и... как бы это странно не звучало - честности. Не нужна никакая подковёрная возня, никакие "теневые договорённости" и "скрытые смыслы". Да, у Лукина появилась возможность участвовать в выборной компании с "высокого старта". Да, на таких-то и таких-то условиях. Да, мы ожидаем, что в случае гипотетической победы на выборах он сумеет озвучивать и защищать интересы малого и среднего автоперевозчика эффективнее, чем, например, миллионер-автотранспортник Москвичёв или "праворукий" трижды перекрасившийся Лысаков.

Пусть система "сдержек и противовесов" работает не только на них, но и на нас... Вот и всё... Максимально цинично. Но и максимально честно...

ПыСы
Сегодня пришлось давать комментарии СМИ из Казани. Естественно, по поводу Лукина, естественно, по поводу "Открытой России" и грядущих выборов. Поскольку темы скользкие, а доверие к СМИ основательно подорвано, все такие комментарии записываю. У кого есть желание - скачивайте, слушайте. Если в чём-то неправ или ошибаюсь - эти комментарии можно комментировать :-) Но без злобы и истерик... По существу... :-)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 июн 2016, 03:43

Собственно, что и подтвердила ситуация с Лукиным.
Далее – моя ЛИЧНАЯ позиция. Основанная на ЛИЧНОМ общении, без всех этих «не так сказал/не так передал/не так понял».

На определённом этапе выяснилось, что Лукину можно будет выдвигаться от «Яблока». Хорошо. После этого (или параллельно – по датам полной информации нет) наш «кандидат в кандидаты» общается с «Открытой Россией» на предмет поддержки этой «Открытой Россией» тех, кого она отбирает из перечня претендентов по конкурсу. Ну, ладно… Далее.

Лукин: «Приглашают в Москву, надо ехать с каким-то выступлением, программой»

Войтко: «Мы с Игорем Владимировичем готовим тезисы для «Яблока», общие отправим им, сокращённый вариант – для тебя»

Лукин: «Не, для «Яблока» не надо. «Яблоко» с Ходорковским не работает. Наверное, буду от «Парнаса» идти…»

Я, конечно, сволочь беспринципная, но от перспектив такого сотрудничества чуть телефонную трубку не проглотил. Есть вещи просто по определению неприемлемые. На эмоциональном уровне. Так-то, конечно, человек может жрать всё, когда припрёт, но тухлятину в себя запихивать – тут уж непонятно, что лучше: от голода загнуться, или от трупного яда :-) Но эмоции эмоциями – а что с любимым моим «циничным трезвым расчётом»?

Выдохнули, успокоились, считаем плюсы и минусы. Теоретически. Моделируя и разбирая возможные варианты. Без идеологии…

Ну, первое и главное – с трудом вижу лидера «Парнаса» Мишу-два-процента в роли защитника интересов автоперевозчиков. Ага. Представители бывших «элит» гавкают и кусают представителей «элит» нынешних за право дербанить кормушку. Да, в общем, не вижу смысла даже обсуждать парнасовских персонажей, которых, кстати, становится всё меньше и меньше – разбегаются от них кто куда, ой разбегаются…

Итак. О разногласиях между «Яблоком» и Ходором было известно ещё, дай бог памяти, с зимы. Принимая «самостоятельные решения», как минимум, необходимо было понимать, кто, с кем, за кого и против кого. Понимания не было. С головой в омут, или куда кривая вывезет. Плюс или минус? Минус, однозначно. Прокол не в тактике – в стратегии выстраивания отношений с теми, кто теоретически имеет шансы, и кто не имеет никаких шансов.

Наверное, в Питере, Москве, Екате или Новосибе «парнасовцы» могли бы набрать сколько-нибудь заметное количество избирателей. Ну, ходят ведь люди на оппозиционные митинги, Немцову цветы несут… Допустить, что в райцентре в Татарстане количество избирателей, голосующих за выдвиженца от «Парнаса» превысит число людей, лично знающих этого выдвиженца и испытывающих к нему добрые чувства… ну, не верю я в чудеса… Тем более, примерно представляя грядущую «игру без правил», нетрудно предсказать появление листовок про «Дальнобойщик – Ходорковский -Касьянов» с последующим развитием темы… Насрать, какими словами будет объяснять такую связку кандидат и/или его помощники – важно, как на это будет реагировать провинциальный электорат… Даже с этой точки зрения участие в выборах от «Парнаса» - провально.

Только и это не всё. Да, там у «Открытой России» правильные слова – про сменяемость власти, про независимые суды… Много всего правильного. Так, собственно, практически все участники грядущих выборов так или иначе заявляют это… Прямым текстом. И даже действиями. Вон, ЕР провела, типа, праймериз, по отсеву непроходных персонажей, выдвигают новых, «незапятнанных» кандидатов… Как раз за ради «сменяемости».

Вот только помимо общих слов, кандидат от автотранспортного сообщества должен будет говорить и о профессиональных проблемах. Обозначить отношение к тому же «Платону». К платным автодорогам, всем этим сборам и поборам с грузовиков - на федеральных дорогах, на региональных... О налогах надо будет говорить. О правилах перевозок грузов. О положении с малым и средним бизнесом. Об общественном контроле за дорожным строительством. О новых программах и концепциях развития транспортной инфраструктуры. И т.д. и т.п. Тоже правильные, объективно необходимые вещи. Но. Кандидат, имя которого будут проецировать с такими жупелами, как Ходор и Касьянов, не проходит. Соответственно, у наших оппонентов появится охренительный повод ткнуть кандидата, а в его лице всю профессиональную общественную организацию: «Не, ребят, ваши требования по отмене «Платона», по отмене/ограничению количества платных дорог, по снижению налогов для бизнеса – чё? сами видите – НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ поддержкой иликтората… Не поддержали вас... Идите-ка, любезные, после такого выступления в лес… А мы пойдём строить платные дороги…»

И чё возразить??? Не, можно потом, после драки, измахаться кулаками – мол, голосовали не против наших хороших предложений, а против одиозных имён оппозиционных деятелей. Но это уже никому не интересно. Прозвучит главное – требования профессионального автотранспортного сообщества народ не поддерживает. Точка. После этого не отмыться…

Другой вариант, тоже прозвучавший в беседах: ну тогда я буду идти сам по себе. Не упоминая «Дальнобойщика». Самовыдвиженцем? Блеф. Нет таких ресурсов. От того же «Парнаса»? Но тогда не остаётся в программе кандидата предложений от профессионального сообщества. То есть предложения могут быть, а вот с инструментами реализации этих предложений… вопрос… Да и вообще, все эти телодвижения с «отречениями»… Совсем некрасиво… Павлик, царство ему небесное, Морозов почему-то на ум приходит… И если кандидат от дальнобойщиков идёт без поддержки общественной организации автоперевозчиков – хм… перед этой организацией у кандидата нет никаких обязательств… А перед партией, воткнувшей его в кандидатские списки – есть…

Ещё один момент. Неочевидный, но значимый. В моём, во всяком случае, понимании…
О чём изначально шла речь при обсуждении контактов и сотрудничества с партиями и движениями? ОНИ пришли к нам. ОНИ предложили – да, мы готовы поддержать требования автоперевозчиков. Если вы поддержите нас, мы, политические партии и движения, готовы для вас то-то… то-то… и то-то… Не знаю всех деталей в ситуации «Яблоко»-Ходор, но, как мне кажется, попытка договариваться «хоть на каких-то условиях» поддержать «спорного кандидата» переворачивает ситуацию с ног на голову. Не ОНИ идут к нам за поддержой их партии на наших условиях, а уже МЫ клянчим их содействие: «дяденьки, возьмите нашего мальчика в ваш паровозик…»

Вот это я и называю – «заигрались в политику». Все. Уже и взаимные обвинения пошли, и оскорбления, и полная нетерпимость к чужому мнению, и… И оттормаживать, такое ощущение, никто не собирается… А мне работать громоотводом и демпфером между теми и этими – да не горю уже желанием. Надоело…

Объективно – у нас была, есть и будет возможность и озвучивать, и пытаться решать поставленные перед ассоциаций задачи. Свой депутат – красиво, конечно. Но если смирить амбиции и/или иные мотивы – хм… СРО, техрегламент с «обрезанием», ответственность грузоотправителя за перегруз – мы это всё делали, не имея «своих» депутатов. Ни в ГД, ни в регионах… Но как-то находили людей, которые поддерживали наши предложения…

В общем, примерно так я представляю себе сложившуюся ситуацию. Это, повторяю, моё личное мнение. Впрочем, именно его я буду отстаивать на собрании президиума и координаторов Ассоциации 28 мая. Не вижу смысла ради невнятной «околополитической» возни наносить серьёзный урон имиджу и репутации «Дальнобойщика». Не стОит такая игра таких вот свеч…

И последнее на сегодня. Третье.
По поводу «уходить нельзя остаться».

Я не готов комментировать решения, принятые, как я понял, только и исключительно на эмоциях. Не так сказал, не так посмотрел…

Просто есть одно наблюдение… Коллеги, принимавшие участие в собрании ассоциации весной прошлого года, вошедшие в президиум – их настрой, общение, отношение к деятельности ассоциации несколько отличаются от настроений, с которыми в ассоциацию пришли новые люди на волне протестного движения против «Платона». Первые показывают более спокойный, системный подход. Говорят о профессиональных проблемах. При необходимости – ну да, и о политике… Нормально говорят. Во всяком случае, эмоции в истерику не перетекают… Я всегда считал: протестный потенциал, протестные эмоции – штука непостоянная и чаще всего кратковременная… Синдром завышенных ожиданий из категории «проведём митинг – добудем счастье для всех» очень быстро разбивается о реальность.

Так, для пример… Перед проведением наших запланированных мероприятий по ППГ Ассоциация разослала письма, которые, как предполагалось, наши региональные координаторы должны будут оформить с местными депутатами, чиновниками из департаментов транспорта… В подкрепление нашей, автоперевозочной позиции. За месяц обратно получил ОДНО письмо. Михаил Опарин. Получил – дошёл до председателя городской думы – подписал – назавтра отправил… Человека нет в соцсетях, не особо появляется на форумах… В спорах о политике не присутствует… Но понадобилось скромное, незаметное, но важное для ассоциации бумажное, млять, бюрократическое практически дело – пошёл спокойно и сделал…

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 07 июл 2016, 07:31

Новая статья на сайте Дальнобоя Валерия ВОЙТКО. К ИСТОЧНИКУ
Конституционный Суд сказал «А». Кто скажет «Б»?
ыдержки с официального сайта Конституционного Суда РФ, постановление о проверке конституционности ряда нормативных актов Российской Федерации о взимании с большегрузных автомобилей платы за проезд по федеральным трассам.
С 15 ноября 2015 года за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн взимается специальная плата, призванная частично возместить наносимый ими ущерб.

Позиция Суда
КС РФ исходил из того, что основное бремя содержания федеральных трасс лежит на государстве. Это не исключает возможность возложения дополнительной финансовой нагрузки на тех, кто наиболее интенсивно эксплуатирует автомобильные дороги, существенно ускоряя износ полотна.

…Плата в счет возмещения вреда федеральным трассам стала основной финансовой нагрузкой для ее плательщиков.

…федеральный законодатель должен в разумные сроки установить порядок определения оператора системы взимания платы и критерии, которым он должен соответствовать.

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич, Судья-докладчик ХОХРЯКОВА Ольга Сергеевна

Ключева фраза: КС признал пресловутый "ротенберговский побор" именно как "плату в счет возмещения вреда"
Год назад в нашем материале "Дальнобойщик" указывал на очевидные нестыковки именно в части "вреда"
Сбор с грузовиков разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн назван как «плата в счет возмещения вреда федеральным трассам». То есть, по логике Минтранса, грузовики массой свыше 12 тонн, развозя грузы по территории РФ, вредят дорожному полотну, и их владельцы этот вред/ущерб обязаны возместить.

Для понятия «вред» существует чёткое гражданско-правовое толкование. Это – юридический факт, который порождает обязательства возместить последствия того или иного действия/бездействия.
У вас на кухне сорвало водопроводный кран, и вы залили соседей снизу. Причинили им имущественный вред. Соседи требуют возместить расходы. Расходы имеют стоимостную форму, то есть оцениваются. Соседи требуют миллион рублей. Вы согласны только на двести пятьдесят тысяч. Независимыми экспертами – которые «ни нашим, ни вашим» – проводится оценка вреда. Его оценивают, например, в четыреста тысяч. Вы возмещаете расходы, связанные с порчей обоев, паркета, ковра, электроприборов. Ваше право – возместить вред «живыми» деньгами, или принести соседу пять рулонов обоев, клей, краску, новый холодильник взамен сгоревшего от короткого замыкания, и т.д. Самому переклеить обои, или нанять гастарбайтеров…

Чувствуете разницу между реальным ущербом в результате протечки крана и предположениями о том, что некий грузовой автомобиль массой свыше 12 тонн при движении по федеральной автодороге может нанести некий вред дорожному полотну?

Другой пример: страхование. Несчастный случай с застрахованным человеком – вред здоровью – выплата за причинённый вред.

Вы не можете прийти в страховую компанию и заявить: «выезжаю в отпуск, возможно, попаду в ДТП, выплатите мне …надцать тысяч рублей за сломанную ногу»
Страховая выплата за причинение вреда здоровью будет произведена страховщиком ПОСЛЕ вашей травмы, по факту, с учётом существующих нормативов на основании медицинскихдокументов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья...

Снова цитата из нашего прошлогоднего материала:
С точки зрения действующих норм права, возмещение вреда должно быть соразмерным величине этого вреда.

Очевидно, что пятнадцатитонный грузовик, условно говоря, «продавливает» асфальт значительно меньше, чем тридцати- или сорокатонный? Но в логике Минтранса - они оплачивают гипотетический вред по одному тарифу. То есть речь идёт о чём? О неком возмещении «вреда по нормативам», но без учёта характера и степени вреда. Без разбора, «одиночка» ли весом в пятнадцать тонн едет по автодороге, или автопоезд о шести осях полной массой 44 тонны.

Между тем в уже существующих документах расписан чёткий алгоритм действий и расчёта не гипотетического, а реального вреда дорожному покрытию. Это происходит при оформлении спецразрешений на перевозку тяжеловесных грузов.

Постановление Правительства РФ от 9 января 2014 г. N 12
О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации (с изменениями от 27 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.)

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА ВРЕДА:
п.2 При определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, учитывается:
- величина превышения значений допустимых осевых нагрузок и массы транспортного средства, в том числе в период введения временных ограничений движения по автомобильным дорогам;
- тип дорожной одежды;
- расположение автомобильной дороги на территории Российской Федерации;
- значение автомобильной дороги.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 07 июл 2016, 07:33

Конституционный Суд сказал «А». Признав, таким образом, что «Платон» - не налог, не инфраструктурный/автодорожный сбор со всей экономики, а именно «возмещение вреда». Чем заложил под «Платон» серьёзную, как мне представляется, мину. Пусть и замедленного действия. Надо будет говорить «Б».

То есть.
Либо менять основные постулаты Гражданского Кодекса РФ под нужны «ротенберговского побора». Для нашей власти нет ничего невозможного, но такой радикальный вариант можно предположить только в дурном сне.

Либо при расчёте «вреда» исходить из реальных характеристик конкретного транспортного средства и критериев конкретного маршрута. То есть для каждого «болееденадцатинника» перед каждым рейсом оформлять аналог спецразрешения. Что невозможно физически.

Либо, блин, менять формулировку этого побора. То есть переводить его, как минимум, в тот самый автодорожный сбор. Со всеми вытекающими из Налогового Кодекса РФ последствиями для функционирования ООО «РТИТС» и всей системы «Платон»…

Что для этого надо? Совсем немного. Два маршрутных листа от «Платона» с квитанциями о произведённой оплате, оформленных на аналогичные маршруты, скажем, Москва-Самара, но для разных автомобилей. На «одиночку» и на автопоезд. Плюс транспортные накладные на эти рейсы с указанием веса перевозимого груза. Плюс свидетельство о регистрации транспортного средства/средств с указаниями «масса без нагрузки» транспортного средства…

В нашей жизни «закон» и «справедливость» очень часто расходятся. Всеми признано, что хищническая приватизация и, например, залоговые аукционы, где в клочья рвали экономический потенциал страны, были грабительскими, несправедливыми, но… Но законными. В рамках действующего на тот момент законодательства. Которое писали и принимали как раз под приватизацию и залоговые аукционы.

«Платон» повторяет уже знакомую историю. Всё, что мы говорили о «Платоне» год назад – все наши негативные прогнозы сбываются с точностью до абзаца. Полный «трёхрублёвый» тариф за проезд километра федеральной трассы будет неподъёмный для всей экономики. Половинный тариф, как сейчас, делает проект бессмысленным.

За шесть месяцев оператор собрал чуть более 6 миллиардов рублей. При сохранении такой динамики к концу года будет собрано 14-16 миллиардов.

Премьер Медведев и министр транспорта Соколов уже раздают «печеньки» регионам: обещают, что из «Платона» на ремонт и восстановление региональных, городских дорог будет выделено 10 миллиардов рублей. Да здравствует «Платон»!
Но они в очередной раз врут. Во первых, этих денег нет. Из всей суммы, что соберёт «Платон», первый и приоритетный платёж – самому оператору системы «Платон», ООО «РТИТС». 10 миллиардов. Одной ОООшке. Так в концессионном соглашении написано... В том варианте, что можно найти в сети...

А вот из того, что останется – это вам, электорат. Получите и распишитесь. То ли пять, то ли десять миллиардов. НА ВСЮ СТРАНУ!
Мощный, запредельно эффективный проект! Не для страны, не для дорог, не для экономики. Нет. Исключительно для его создателей и идеологов…

На «прямой линии» с народом, говоря о планах дорожного строительства, Путин ни словом не обмолвился о том, что дороги будут улучшаться за счет «платоновских» поборов. Ни словом! Хотя ещё несколько месяцев назад все официальные СМИ аж захлёбывались, доказывая, что «только «Платон» спасёт российские дороги»…

Что, не спас? В дорожных фондах не хватает денег, сказал Путин, поэтому принято решение поднять акцизы на топливо. Акциз!
Транспортный налог, уже существующий акциз в цене топлива, плюс «Платон», плюс ещё 2 рубля акциза – это всё ложится на нас, на промышленные предприятия, на сельхозпроизводителей, на цены в магазинах… А денег на дороги всё не хватает и не хватает…

Какие бы красивые сказки не рассказывали нам чиновники, по факту видно: «Платон» повторяет историю приватизации и тех самых залоговых аукционов. Непрозрачных, неэффективных, несправедливых. «Платон» продолжает тот же принцип:

Доходы и прибыли – для своих, все издержки – на народ.
«Платон» давно уже перестал быть только экономической проблемой автоперевозчиков. «Платон», чем бы ни прикрывали его «уникальность» и «необходимость», необходимо расценивать как завершающий аккорд в похоронном марше нашей чиновничье-олиграхической «сырьевой экономики». Правительство, по большому счёту, не способно генерировать никаких сколько-нибудь значимых программ для наполнения бюджета. Значимые программы подразумевают наличие каких либо перспектив. Необходимость прогнозирования и планирования на много лет вперёд.

Но правительство продолжает действовать в своей привычной идеологии: «отнять и поделить». Любой ценой. Любыми, пусть даже неэффективными мерами. И прямо сейчас. Заткнуть дыры в бюджете – а там хоть трава не расти… Главное при этом – снова и снова сослаться на «интересы государства». Но вот почему-то и дыры не затыкаются, и интересы государства идут в… вторым планом идут… После интересов Ротенберга-младшего…

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Валерий ВОЙТКО из Ассоциации "Дальнобойщик"

Сообщение Разместил Александр Лешванов 07 июл 2016, 07:34

Все торговые сети сразу цены подняли , без всяких платонов, а свалили на дальнобойщиков.. нужен был какой то повод и тут совместили полезное с приятным..
Дорожные деньги разворовываются.. асфальт из пластилина.. тоже дальнобойщики виноваты..
Да че за дальнобой.. посмотрите что в целом в стране творится.. полный пистос..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Форум для водителей и пешеходов. Новости. Знания. Законы




HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron