• Цифрокомпакт Samsung NX-100 • 
Samsung NX-100: оставьте "зеркалку" дома
В данном подфоруме в названиях тем старайтесь указывать модели аппаратуры! И как можно меньше лишних слов в названиях тем. Названия тем можно доводить до 40 знаков, включая пробелы. По возможности заполняйте поля СЕО для поисковых машин и описание.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Если вас мучает подобная дилемма, идеальным выходом может стать компактный фотоаппарат с возможностью смены объектива. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 16 апр 2011, 12:02

Samsung NX-100

Samsung NX-100: оставьте "зеркалку" дома

Грядущие праздники, а за ними пора отпусков, заставляют в очередной раз задуматься о выборе фототехники. Зеркальные фотоаппараты хороши функциональностью, но слишком громоздки и тяжелы для сопровождения на отдыхе. Цифрокомпакты успевают быстро надоесть скудным набором возможностей и не всегда стабильным качеством съемки. Если вас мучает подобная дилемма, идеальным выходом может стать компактный фотоаппарат с возможностью смены объектива.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 16 апр 2011, 12:05

Итак, встречайте, Samsung NX-100.
 
Цифрокомпакт Samsung NX-100 - 368f4aef35
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:04

Помните плёночный Hasselblad? Можно было ставить, кроме разных объективов, разные видоискатели и разные задники с плёнками — а также моторный или радиоуправляемый привод, растяжимые меха и многое другое. Для 1950-х годов это была революция. Есть модульная система и в цифровой фотографии — Sinar m, но это профессиональное решение, тяжёлое и дорогое. Хотелось бы чего-нибудь попроще, полегче. И вот, в последние годы такие системы, наконец, стали появляться.

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:06

Samsung NX-100 — ядро модульной системы. Матрица, экран, затвор, процессор. Всё, точка. Остальное добавьте по вкусу. Объективы, видоискатель, GPS-навигатор, вспышки, штативы, пульт дистанционного управления. Можно установить эту камеру на телескоп или микроскоп, можно поставить на неё объектив от дедушкиного «Зенита» или самодельный монокль. Можно использовать её в студии с импульсным светом, а можно — как репортёрскую камеру. Наконец, можно снимать видео высокого разрешения. И всё это умещается в кармане или маленькой сумочке, практически ничего не весит и замечательно работает!

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:07

Samsung NX-100: раскладываем "по полочкам"

Матрица.

Размер довольно большой, APS-C, 23,4 x 15,6 мм. Чувствительность до ISO 6400. На мой взгляд, изображение очень хорошее примерно до ISO 800 , но и при ISO 1600 шумы трудно разглядеть. При максимуме чувствительности картинка всё ещё приличная, только сужается диапазон яркостей и появляется цветовой сдвиг в тенях. Матрица неподвижная. Стабилизация, если есть — в объективах.

Корпус.

Маленький, лёгкий, удобный, прочный. Качество сборки прекрасное. Все кнопки под рукой, все нажимается с той силой, какую ожидаешь от кнопок. Есть штативное гнездо и hot shoe для вспышки. Разъёмы mini-USB, HDMI, 9V для питания, один для дистанционного управления и один для GPS-навигатора и электронного видоискателя.

Карты памяти — SD, SDHC. Учтите, что RAW-файлы "весят" по 25 МБ, и с карточкой на какие-нибудь жалкие 2-4 ГБ из дома лучше не выходить.

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:07

Вспышка.

Встроенной нет. К нам на тест поступила маленькая отдельная вспышка с ведущим числом 15 — своего рода заместитель. Зато её можно снять и оставить дома. Нужна для того же, что и встроенная — для подсветки при съёмке против света. Заставить её работать как запуск для студийного света мне не удалось, как не удаётся сделать это в большинстве современных камер. Впрочем, для этого есть трансмиттеры.
Батарея.

Вместо обещанных в описании 420 кадров я снял больше 800 и несколько видеороликов, а малейших признаков разрядки так и не заметил. Налицо перевыполнение плана.

 
Цифрокомпакт Samsung NX-100 - a81e82c1ef
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:08

Объектив.

В комплекте пришёл стандартный бюджетный зум 20-50/3,5 — 5,6 без стабилизатора. Байонет NX. Корпус из пластика. Маленький, лёгкий, хрупкий — поэтому сделан складным. Картинка на удивление хорошая. Прекрасно держит встречный свет, даже прямое солнце. Резкость отличная по всему полю. Сфотографировав панельный дом с прямоугольной сеткой стыков, я заметил полное отсутствие дисторсии. Подумал, что это связано с постобработкой в камере — но дисторсия не обнаружилась и в RAW- файле. Видно, объектив сам по себе превосходный — сказывается многолетнее сотрудничество Samsung и Schneider Kreuznach. Для стандартного зума это весьма приятная неожиданность. Стабилизация при такой лёгкой камере и недлинном фокусе не очень-то и нужна.

Что такое NX? Байонет, но одновременно и стандарт сопряжения камеры с объективом — и распределения функций между ними. Сегодня в этом стандарте Samsung выпускает три камеры NX-10, NX-11 и NX-100. Первые две — с электронным видоискателем и насыщенным функционалом, работают в нише зеркальных камер. Оптика у всех трёх взаимозаменяема. Судя по всему, Samsung намерена активно развивать эту серию в будущем.

Меняем объективы

На рынке наблюдаются, помимо описанного, ещё три объектива:

— 20/2,8;
— 30/2;
— 50-200/4-5,6 — телезум со стабилизатором.
Кроп-фактор для формата APS-C, напоминаю, равен 1,5. То есть фокусное расстояние 30мм эквивалентно по углу зрения 45 мм для 35мм плёнки. На сегодня имеется как минимум один сторонний производитель оптики. Samyang выпускает для формата NX некоторое количество объективов, включая 8мм fisheye. Также, имеются переходники: родной - на байонет Pentax K, и от других производителей — на большинство распространённых байонетов, включая Nikon, Canon и даже на резьбу 42 мм.

 
Цифрокомпакт Samsung NX-100 - 028f8c2ca9
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:09

Однако это ещё не всё. На ближайшее будущее Samsung анонсировал пять объективов:

— 18-200/3.5-6.3 — стабилизированный суперзум для видеосъёмки;
— 16/2.4;
— 85/1,4 — топовый портретник;
— макро 60/2,8 со стабилизатором;
— 16-80/3.5-4.5 со стабилизатором — на замену стандартного китового.
Как видим, палитра оптики покрывает абсолютное большинство потребностей самого взыскательного фотографа. Плюс — очень немаловажная деталь — при ручной фокусировке изображение на экране автоматически увеличивается, как только вы касаетесь фокусировочного кольца. Получается очень удобно и точно. На зеркальных фотоаппаратах, заметим, такого не бывает, и экзотические объективы без родной автоматики доставляют при съёмке больше мучений, чем удовольствия.

Тестируем автофокус

Через мои руки прошло множество камер, включая довольно дорогие просьюмерские беззеркалки. Почти в каждой рекламе писалось что-то вроде: «необыкновенная скорость работы», «гораздо быстрее предшественников» и тому подобное. Работали все они очень медленно, между нажатием на кнопку и фотографией проходил неопределенный промежуток времени: секунда-две. В описании NX-100 я, кажется, впервые не встретил ни слова о скорости работы. Взяв в руки камеру, я не спеша нажал на спусковую кнопку. Ого! Щелчок — и готово! Субъективно, скорость не отличается от зеркалок начального уровня. Это удивительно и прекрасно. Это неожиданно. Такого ни у кого больше нет. Правда, в сумерках автофокус начинает заметно тормозить — но, если честно, эта же проблема характерна и для недорогих зеркальных камер.

Следящий автофокус есть, он работает весьма прилично, но без фанатизма. Трамвай ещё ловит, легковые машины — уже нет. Функция фокусировки по лицу работает на удивление корректно, сказываются годы совершенствований. Лицо выходит резко даже сквозь ветви или траву.

Отдельно стоит отметить подбор автоматикой камеры баланса белого. Очень симпатичный, передаёт цвет на удивление точно. Насыщенность немного приподнята, разумеется — в JPG. Кроме стандартных предустановок, есть балансировка по белому листу и настройка на цветовую температуру.

Сам себе режиссер

HD 720р. Отличное видео, но, разумеется, не репортёрское. Автофокус и автоэкспозиция работают довольно медленно. Идеально для съёмки статичных сцен. Звук с внутреннего микрофона содержит довольно сильную наводку, гудение. При том, что внешний микрофон, вроде бы, не предусмотрен, это не радует.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:10

Интерфейс, меню

Реакция на нажатия быстрая, ничего не зависает. Логика вполне понятна. Вообще интерфейс очень продуманный, к нему мгновенно привыкаешь. Добавлена интересная функция iFn. На объективе есть специальная кнопка, нажмешь её - и кольцо фокусировки станет переключать параметры съёмки, в зависимости от режима. На режиме А — диафрагму, разумеется, на режиме S — выдержку, Р — экспокоррекцию, на зеленом режиме Smart — сюжетную программу. Очень удобно. Есть сюжетная программа «Beauty shot» - при постобработке маскируются несовершенства кожи модели. Я, если честно, никакой разницы не заметил.

 
Цифрокомпакт Samsung NX-100 - 0563c6ca10
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Цифрокомпакт Samsung NX-100

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 май 2014, 13:10

Системные аксессуары

Кроме GPS-навигатора и переходников для оптики, о которых уже упоминалось — тросик дистанционного управления; две вспышки — с ведущими числами 20 и 42.

Комплектное ПО Samsung Camera Raw ничем особенным не отличается. Но, учитывая, что программа бесплатна, а, например, Photoshop стоит немалых денег, будет весьма полезна.

Достоинства:

Безусловно, самый быстрый автофокус в своём классе.
Превосходная картинка.
Удобный интерфейс.
Малый расход электричества.
Малый вес.


Недостатки:

Не поворачивается экран.
Звуковой фон во встроенном микрофоне.

 
Цифрокомпакт Samsung NX-100 - 141345cb06
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Следующая страница

Вернуться в Аппаратура для фото. Информация, тесты, анонсы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Если вас мучает подобная дилемма, идеальным выходом может стать компактный фотоаппарат с возможностью смены объектива.