• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 15:32

Но это не даёт им право хамить

Дает..они клиенты и заказчики как бы...а ты быдло исполнитель всего лишь...
Все уже давно сменилось по отношению к этому..ты не заметила? Значит ты живешь за облаками...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:38

Pthelovod пишет:ОНИ оставались у нее...

А она их и не собирается оставлять. Удалит и всё. Но и им не обязана отдавать.

Саш, обвинить в упрямстве легче всего. :) Я тоже могу сказать, что ты упрямый, а мы, кто считает иначе - правы. Но так же не правильно. Сколько людей - столько мнений. И правда у каждого своя. Они - клиенты, я - фотограф. Договора нет ни у них, ни у меня! Или он есть у обоих. Третьего не дано.
Они не заказчики! Они в данном случае тоже никто!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:40

Pthelovod пишет:ты не заметила?

Нет, я не заметила! У нас фотографов уважают за очень редким исключением! :pri_vet:-: И скорее это исключение я считаю быдлом, а не себя и своих коллег.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 29 дек 2011, 15:48

Ну видимо есть отличие фото съемки от видео. При современной видео съемке запись идет не на кассету, не на диск, а на съемные накопители, по мере заполнения он быстренько меняется, вся информация скидывается на ноут, и накопитель вновь готов к работе, тут и речи не может быть об оригинале, далее монтажер выводит фильм на диски DVD или Blu-rey, (все зависит от клиента), если клиент просит, то делает несколько копий, созданный оригинал (проект), хранится на компе или выносном носители до 3 месяцев, в дальнейшем уничтожается, т.к. занимает приличный объем. Так дела обстоят при видео съемке. :)
Насколько я знаю, фотографы отбирают наиболее удачные и качественные снимки (это относится к съемке торжеств) и просто скидывают их на диск, предоставляя клиенту распоряжается ими по своему усмотрению
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 15:55

Виктор, Рав - это как бы плёнка раньше. Т.е. сырой материал не пригодный к просмотру и печати. Поэтому фотографы не отдают его. Это как вы бы скинули видео с накопителя не на ноут, а сразу на флешку и клиенту. Если я правильно понимаю, т.к. в видео я ноль. :oops:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 16:01

до 3 месяцев,

Я с некоторых пор храню год...сначала оплачивают просто исходники (оцифровку), но по истечении времени, буквально все, потом приходят за полным монтажем...Им вдруг его потом захотелось....И тут начинается песня...ода...симфония...и развод на бабки...
Я ведь предупреждал... :rofl: :rofl: :rofl:
Не фиг сразу экономить...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 29 дек 2011, 16:06

Катя ты верно понимаешь, раньше при использовании аналоговых видео камер запись шла на видео кассету, далее записывалась на кассету для видеомагнитофона и ни какой обработки и отдавалась клиенту и все были довольны. Но техника не стоит на месте, поэтому все изменилось, сырой материал не попадает к клиенту, только после обработки. Многие у кого сохранились видео кассеты, несут их к монтажеру и просят оцифровать. Примерно такая же ситуация со старыми негативами (пленками) кто хочет их сохранить , тоже оцифрововают.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 29 дек 2011, 16:14

Pthelovod пишет:Я ведь предупреждал...
Не фиг сразу экономить..

У на с бывает хуже :evil: Сразу работу не забрали (пока денег нет и т.д. и т.п. :de_vil: ), а через 3 месяца развод и вся твоя работа коту под хвост :x
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 16:22

А для тебя ,Катюха, а напишу еще малость...
И так... представь что свадьба у тебя... Представила? Ладно... не так... свадьба у меня... представила?
Я и сам не промах в фото, но ты уверяешь меня что все сделаешь чики-пуки и все будет пучком...
Я тебе верю... и больше никого не нанимаю.. у меня ж будет фотать Катюха... какие проблемы.. все пучком... :D
Тебя привозят, увозят. У тебя мой фотик, моя флеха, тебя кормят поят и ты фотаешь мою свадьбу...
Потом ты растопыриваешь пальцы и уверяешь что после обработки твои фотки сшибут меня с ног от профессионализма...я тебе верю и ты удаляешься с моей флехой и моей рожей к себе на обработку...
Через N дней являешься и приносишь свои творения....
Я смотрю и понимаю что на снимках не я, а что-то на подобии твоего представления обо мне, то есть полное издевательство над моей физиономией...Но на свадьбе больше никто не снимал..я понадеялся на тебя..А от тебя приехал большой косяк...по моим понятиям - твое творение - косяк...Я прошу у тебя исходники, на что ты заявляешь что ты их автор и не даешь...
Я что, свадьбу должен переигрывать ради нормальных фоток? Нет!!! Я найму на тебя пацанов, мне нужны мои фотки на моей свадьбе...и мне глубоко на***ть на то, что ты там где-то у кого-то считаешься профессионалом...
Уверяю, что после второго утюжка ты не только равы отдашь, но и все что есть у тебя по жизни...
При этом я разрешу тебе обьявить себя автором моей рожи на исходниках, пожалуйста, тебе этого хочется? Объявляй на здоровье...Но исходники я выбью у тебя любыми средствами...Переигрывать свадьбу - дороже...
Ой....я забыл...мы с тобой были друзьями? И уже не друзья? Так не тобой же я должен любоваться вместо своих фоток на своей свадьбе....
И не твоим мнением, что ты их автор, этих фоток, должен наполняться мой фотоальбом...от твоего этого мнения в моем альбоме моих фоток не прибавится, пока я их у тебя не выбью...а я их выбью...мне больше ничего не остается...
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Пересмотри свое мнение...автор - не автор..начхать...тебе жить надо, а не кичиться своим авторством...
Это авторство не прокормит... :D

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 16:32

А теперь я представляю, что ты видел мои фотографии раньше. И я тебя совсем не уговаривала, а ты начал мне плакаться, что у тебя нет денюшки, чтобы нанять фотографа. Я понимаю, что это намёк и по доброте душевной соглашаюсь быть бесплатным фотографом. После деньги у тебя появляются, но ты всё равно просишь меня быть фотографом, зная изначально, что тебе мой стиль съёмки не нравится. Значит выходит ты или жид, или дурак. Или и то, и другое. И в этом случае пеняй на себя. :)-(:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron