• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 10:03

Тогда для образца любую работу...
Да и не о работах речь шла , а об ее поступке...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 10:14

Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 10:15

Spika пишет:Да и не о работах речь шла , а об ее поступке...

Орать на неё начали до того, как она отказалась отдавать Равы. Поэтому я судить не могу.
И мне кажется если уж говорить именно об этом случае, то тут сыграл роль переход с фото на личный конфликт без спокойного обсуждения вопроса. Поэтому мне интересно было не только и не столько этот случай, сколько вообще факт владения правами на фото. И не важно платно снимаешь или нет. Т.е. в этом случае получается прав на эти фото нет ни у кого.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 10:16

 
Отдавать ли любые исходники заказчикам? - 43d5dfe479
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 10:18

Да так, мне кажется обычные фотографии. :? Ничего особо выдающегося, но и какими-то сверх переобработанными не назовёшь.
 
Отдавать ли любые исходники заказчикам? - 831cc06cde
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 10:32

Есть интересная статья по вопросу владения фотографиями. :? К этому случаю мало отношения имеет. Если Саша разрешит, кину ссылку.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 10:34

Spika пишет:Автор,конечно же, Саша, но ты так гордишься этим кадром, потому что он сделан по всем канонам фотографирования

Т.е. автор ты или нет, зависит от того насколько удачен кадр? :?


Как итог этого случая, я для себя могу сказать, что по-человечески со стороны молодых было позвонить, поблагодарить за работу и попросить исходники, т.к. им не близка такая обработка. А в этом случае со стороны подруги по-человечески было бы их отдать. Но зачем-то в ход пошли личные какие-то выяснения отношений. Поэтому я знакомых свадьбу снимать бы вообще не стала! :D Ну нафиг! И поэтому никому не предлагагаю свои услуги фотографа сама.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Gala 30 дек 2011, 11:40

Во Кать, правильный вывод!
Просто так пощелкать памятное событие, в качестве гостя, да пожалуйста! А вот быть ответственным фотографом... столько переживаний... получится ли или не получится...понравится или не понравится... нет уж! (это слишком ответственно, по крайней мере для меня)
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 11:44

Да, на свадьбе друзей я хочу быть гостем! :D А не работать. Поработать я ещё успею.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Борисыч 30 дек 2011, 12:26

Как бы я поступил на месте той девушки.Я бы взял фотоаппарат у жениха и сказал что объектив лажа нужен другой + вспышка , взял бы деньги на аренду данных устройств и отдал хозяину. От снимал свадьбу и вечером отдал фотоаппарат вместе с флешкой а там что хотят то и пусть делают.
Ей что больше нечем было заняться как обрабатывать бесплатно фотографии.
Если бы предъявили претензии по качеству, я сказал бы Меня не нанимали а я был гостем.А то что ракурс не тот так в это время я держал рюмку рукой.Если смазан кадр- я танцевал с любимым человеком и снимал.А то что вечером линия горизонта совпала с линией пола извините немного перебрал.
Я не могу понять почему люди бояться отдавать RAWы.
Я думаю что авторство фотографии принадлежит тому кто на ней изображен если данное фото не обрабатывалось.А вот идея и композиция на фото тому кто руководил в данном случае.
Аватар пользователя
Борисыч
Борисыч
Борисыч 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron