• Девять лучших фотографий World Photography • 
И переросло в большую беседу о сущности
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • И переросло в большую беседу о человеческой сущности. Продолжим? • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Alikkoff 31 мар 2010, 20:16

Все началось со снимка.
И переросло в большую беседу о человеческой сущности. Продолжим?
А дед столетний у меня антогонизм вызывает .

Лежит как в морге , только глаза открыты . Бррррррррррррр ........
У меня бы даже мысль не возникла его снимать ! Это всё - равно что трупы фотографировать .
Не люблю НЕГАТИВ НА ФОТО !!!
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Alikkoff
Александр
Александр 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Sohtnik 25 апр 2010, 16:08

Александр ч. пишет:об этике фотографирования, видеосъемки. В том числе и наших собственных.

Такое может снять только человек без души и общепринятых человеческих принципов.
Если Вы меня узнали, то не надо об этом кричать!!!

Sohtnik
Советник форума
Советник форума 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Александр ч. 25 апр 2010, 16:42

Не думаю, Саша. Достаточно посмотреть фото, выкладываемые на различных форумах. Да банально на Яндекс-фотках. Красивого и позитивного всё же гораздо больше. Даже больше, чем девчонок, которых сейчас неустанно показывают где надо и не очень. Я, конечно, еще и несколько с позиций профессии смотрю. Ну шока у меня как у Аликова, который чуть микроволновку не сжег из-за того, что аппетит пропал после увиденного, у меня,естественно, просто не могло быть. Потому что меня такими видениями не удивить. Завтра пойду на работу, вживую насмотрюсь. Может быть, и похлеще еще чего увижу. Повторяю, речь у меня только о силе снимка. Человек тяжко болен, может быть, умирает. Но о нем кто-то не забыл. Его моют. Это стоит ему громадных физических сил. Вот в чем сила этой фотографии. А мы на не очень симпатичное лицо, прежде всего, смотрим. И оцениваем. Печально. Ну вот такое лицо у болезни.Из того же разряда - ржем, когда футболисту буцей между ног... :cry: И дружно осуждаем - низзя такое допущать.
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Александр ч. 25 апр 2010, 16:50

Muchatchi пишет:Такое может снять только человек без души и общепринятых человеческих принципов.

Думаю, что я уже ответил на это. Ответьте самому себе на вопрос, что лично вы видите на снимке. Я вижу Жизнь вот в таком ее проявлении. И неброшенного больного человека. К сожалению, у нас бросают сплошь и рядом самых близких- родителей, детей. Которых потом вряд ли кто в ванну отнесет. Так если с этих позиций смотреть, то принципов у автора столько, сколько вам и не снилось. Снять искрящуюся от счастья молодую пару куда как проще. Но далеко не всегда фотограф при этом начинен принципами и благородием. Очень часто - совершенно наоборот.
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил ариса 26 апр 2010, 00:10

Высказав на эмоциях фразу после увиденной фотографии я пыталась сказать не о красивости или некрасивости. Может тоже слов не хватает. Я вчера решила посмотреть в Интернете, интересует ли тема этики фотографа еще кого-нибудь или нет. К счастью, многих. Одни и те же мысли, слова, доводы как с одной, так и с другой стороны. Очень много обсуждений на основе короткометражного фильма "одна сотая секунды " (фильм - победитель Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2007длиться минут 5- 7 если кому-то интересно могу дать ссылку для просмотра), этот фильм связывают с реальной историей фотожурналиста Кевина Картера и его фотографии «Голод в Судане».
Вот эта фотография
 
Девять лучших фотографий World Photography - a3d0742f70

Как насчет силы кадра, Александр?
А вот история этой силы постараюсь покороче рассказать. Кевин Картер прилетел в Судан снимать сцены голода в маленькой деревне. После съемки он вышел в поле и увидел лежащую на земле плачущую маленькую девочку. Он хотел сфотографировать ее, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. стараясь не спугнуть птицу, Картер выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше. Но кадра получше не вышло. А дальше описания разнятся. По одной версии, он ушел после того как сделал снимок, по второй он прогнал птицу и ушел, а девочка набравшись сил поползла куда-то. А рядом был лагерь Объединённых Наций, где голодающим оказывали помощь. Фотография стала символом бедственного положения в Африке. Представляете символ бедственного положения и одновременно символ просто вершины цинизма. Кевин Картер получил за нее Пулицеровскую премию, а через два месяца после ее получения покончил с собой.
Где же грань? Я думаю, когда профессиональное искушение в получении лучшего снимка зашкаливает, переходит в стадию фанатизма, перепрыгивает через собственную нравственность и хочется просто хватать, хапать эти драгоценные кадры это и есть грань, перешагнув которую объект съемки фотографа становится его жертвой. И фразой «это жизнь» тут не отмахнуться.
ариса
Пользователь
Пользователь 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Андрей 26 апр 2010, 01:25

На мой взгляд,эмоции от этого снимка несколько другие. Да,смотреть на фото со стариком неприятно и страшно,но это-суть жизни,неизбежность для каждого из нас,и этим снимок притягивает и отталкивает одновременно,а здесь все по другому.Как можно видеть умирающего от голода ребенка и при этом выбирать удачный ракурс,выжидать смену обстановки,компоновать картинку,подбирать экспопару и пр. вместо того,что бы вмешаться в ситуацию?Был рядом,мог вмешаться,что-то изменить,а вместо этого- повернуться и уйти?И фильм "Одна сотая секунды" о том же.Никакая премия,никакая железка,пластмасска или стекляшка не стоят человеческой жизни,тем более жизни ребенка.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил ариса 26 апр 2010, 02:21

Согласна, эмоции другие. Но тема для меня одна. Меньше всего, будь я на месте этого старика и в его состоянии, мне бы не хотелось вызывать всего лишь чувство хорошего кадра, и уж тем более быть в роли модели. Фотографировать в такой момент это как стоять и глумиться "Вот это да, вот это супер, просто классная немощь, вот это сила, да ты почти покойник!!!". Примерно так я воспринимаю этот снимок. Степень поступка, ответственность и последствия на этих снимках несравнимы. Но нет ценностей у людей что там, что там. В случае со стариком просто рановато жизни себя лишать.
ариса
Пользователь
Пользователь 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Александр Лешванов 26 апр 2010, 07:48

Вот,вот - -ЭТИКА!! Вот что отпугивает от таких снимков...ЭТИКА! Безнравственность и ЭТИКА..Мда..

Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил ариса 26 апр 2010, 10:58

Александр ч. пишет:... Повторяю, речь у меня только о силе снимка. Человек тяжко болен, может быть, умирает. Но о нем кто-то не забыл. Его моют. Это стоит ему громадных физических сил. Вот в чем сила этой фотографии.


Вы меня удивляете, какой Вы позитивный человек! При Вашей то профессии и рассмотреть именно это. Мне даже не хочется Вас переубеждать.
ариса
Пользователь
Пользователь 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Александр ч. 26 апр 2010, 17:08

Мне так же абсолютно не хочется вас переубеждать. Вы видите одно, я несколько другое.Ничего страшного. Возможно, время пройдет и вы свои взгляды подкорректируете. За свои 36 лет в медицине брошенного народа нагляделся столько, сколько вам даже представить сложно. По поводу моей профессии не будем. У вас о медицине, видимо, очень негативное мнение. Бывает. Вам привычнее, когда врач заявляет -"Везите в морг. Потом разберемся"? Так вот я ракурс для съемки ,когда работаю не выбираю. Не до того. Точнее выбираю. И фотографирую. На УЗИ приборе. Но это не те фотографии, о которых здесь речь. И они с вашей позиции были бы варварскими и бестактными абсолютно все. Ибо там метастазы, опухоли и прочие "некрасивости". Работа бывает и такой, знаете ли.
Что касается силы. Именно силы снимка, который вы выложили. Поразительная по воздействию фотография. У вас слезы не потекли? У меня -да...И еще я подумал, что таких детей в Судане во время съемки было множество.Нам вот одного хватило. А их множество. Не задумались? Я -задумался. А мы с вами в это время на форуме мнения свои пописывали, покупку фотоаппаратов, или иные тонкости обсуждали. Собственным детям и внукам куски получше подкладывали. Скажете, потому что не знали и потому неподсудны? Но вот вам показал Кевин Картер. Знайте, люди. Ну а мы что? Да ничего... Мы оцениваем и приходим к выводу - "Это просто символ вершины цинизма". Или так- "когда профессиональное искушение в получении лучшего снимка зашкаливает, переходит в стадию фанатизма, перепрыгивает через собственную нравственность и хочется просто хватать, хапать эти драгоценные кадры это и есть грань, перешагнув которую объект съемки фотографа становится его жертвой." Ариса, как ни странно, но ведь и в этом случае вам жизнь демонстрируют.Вот такая она у этой африканской девочки. Не нравится? Ваш ребенок лучше? Замечательно! Да дай ему бог этого не испытать. Хотя, как говорят, от сумы не зарекайся.
Про фотографа. А не рано вы его в недочеловеки записали? А если подумать хорошенько... Сами же пишите - "Кевин Картер получил за нее Пулицеровскую премию, а через два месяца после ее получения покончил с собой.". А отчего? Что угнетало? Может то, что птицу не отогнал? Вот вам и фанатизм с цинизмом. А человека-то нету уже. А мы с вами опять же в холе да неге работу его обсуждаем.
И еще. Вы так и не ответили. А это вторая сторона обсуждения этики. Насколько этичен фотограф или кинооператор, снимающий счастливых, красивых, улыбающихся молодых людей, когда его о том не просят?
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 

Девять лучших фотографий World Photography

Сообщение Разместил Selik-Leshik 26 апр 2010, 17:57

Мне диалог ваш интересен честно сказать... У меня тоже есть свое мнение об этом, но точно могу сказать - Арису это все за живое задело, поэтому и реакция такая - хорошая, обычная реакция... Вот и все!!!
Я больше к Ч. склоняюсь, ну может это и не хорошо, но как наблюдатель за подобными работами меня аж - УХХХ!!!
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Selik-Leshik
Олеся
Олеся 
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Не всегда наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

И переросло в большую беседу о человеческой сущности. Продолжим?